"Боялся, что моя квартира тоже может загореться": 14-летний подросток спас 5 детей от огня

"Боялся, что моя квартира тоже может загореться": 14-летний подросток спас 5 детей от огняФото предоставлено героем публикации

Благодаря смелости мальчика удалось предотвратить пожар в двухквартирном доме.

31 декабря 2020 года шестиклассник Сергей Чучалов из деревни Сырда Верхошижемского района помогал семье готовиться к встрече Нового года. Но вдруг мальчик заметил, что горит дом их соседки. О том, что произошло и как удалось избежать беды, Сергей рассказал в рамках проекта "Герой нашего города".

Фото предоставлено героем публикации

В квартире все было в дыму

31 декабря почти в 3 часа дня я пошел за дровами для бани. Увидел, что из трубы соседского дома идет дым. Мне показалось это подозрительным, ведь соседка в это время была на работе. Я побежал проверить ее квартиру. Открыл двери – а там уже все в дыму.

Загорелось кресло

Я побежал домой к маме. Мы вызвали пожарных, а сами, чтобы не терять время, взяли ведра с водой, лопаты и принялись тушить огонь своими силами. К нам присоединились другие соседи. На все у нас ушло около часа. Мы долго не могли найти, что именно загорелось. Оказалось, огонь от печки попал на кресло, а от него перекинулся на деревянную межкомнатную перегородку. Когда приехали сотрудники МЧС, пожар был уже потушен.

Страшно не было

Когда все происходило, я действовал быстро. Мне не было страшно. Я боялся, что и наша квартира может загореться. У меня шесть братьев и сестер. Старшая сестра – Карина – студентка. Она учится в Кирове. Пока ее нет дома, за Артема, Влада, Матвея, Олесю и Алису отвечаю я. Я переживал за мою семью и никак не мог их подвести.

Благодарность

Соседка долго благодарила за то, что я спас ее дом. Она пожелала мне расти бесстрашным и отважным человеком.

Героический поступок Сергея не остался без внимания Управления МЧС по Кировской области и администрации Верхошижемского района. Представители ведомств вручили ему почетные грамоты и подарки. Также они поблагодарили за воспитание храброго мальчика его маму и педагогов.

Фото предоставлено героем публикации

Мама Сергея – Ольга Семенова – очень гордится своим сыном. Благодаря тому, что юноша не растерялся, удалось избежать большой трагедии.

Сейчас Сергей учится в 7 классе. Больше всего ему нравится проводить свободное время, играя со своей любимой собакой. Кем мальчик станет в будущем, он еще не решил. Да это и не важно. Какую бы профессию ни выбрал этот смелый юноша, он точно уже стал хорошим человеком.

Сообщите нам о своем герое, позвонив в редакцию 71-49-49, по телефону координатора проекта 8-919-501-15-57 или отправив письмо на электронную почту: pr_progorod@mail.ru с пометкой "Герой нашего города". Мы будем публиковать истории героев на страницах газеты и на сайте progorod43.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости