Когда можно садиться за руль после застолья?

Когда можно садиться за руль после застолья?narcolog1.ru

Большое количество водителей, которые пили спиртное накануне, решаются садиться за руль. Многие не видят в этом ничего страшного, но, даже если прошло 8-10 часов, у человека могут забрать водительские права, из-за того, что находился в нетрезвом виде. Обусловлено это существованием остаточного алкоголя, поэтому помните, что даже при отсутствии похмелья есть риск.

Остаточный алкоголь. Важные моменты

Многие не знают о существовании остаточного алкоголя или недооценивают его. Поскольку инспектора ДПС для выявления опьянения обычно просят дыхнуть в драгер, водители ограничиваются избавлением от запаха, для чего используют мятные конфеты или жевательные резинки. Единственное, эти действия не помогут скрыть факт употребления от алкотестера, который быстро выявляет алкоголь в организме.

Запах можно замаскировать, но прибор определит завышенный показатель. Следовательно, даже если Вы выпили мало или это был некрепкий алкогольный напиток, рекомендуется воздержаться от управления транспортом. Несмотря на количество принятого алкоголя, наутро показатель алкотестера может оказаться довольно серьёзным. Особенно, если празднование закончилось поздно ночью, а за руль Вы сели утром. Важно понимать, что выведение этанола и элементов его распада занимает время. Каждому организму требуется разное время на переработку алкоголя.

Кроме нарушения закона, важно помнить и о личной безопасности. Не нужно думать, что за ночь Вы полностью восстановились. Множество проведённых исследований доказало, что во время похмелья реакция человека замедляется, что опасно при управлении транспортом. Ситуация усугубляется головной болью, тошнотой и другими неприятными симптомами похмелья.

Скорость выведения алкоголя. Когда безопасно можно садиться за руль?

Даже опытный высококвалифицированный нарколог не сможет однозначно сказать, через какое время выпитая доза спиртного полностью выветрится. Обусловлено это тем, что рассматриваемый процесс зависит от ряда факторов. На скорость выведения этанола влияют следующие моменты:

  1. Вес, состояние здоровья и физическая подготовка. У человека, который здоров и крепок, этанол будет выводиться быстрее, нежели у того, кто страдает от хронических заболеваний. Таким образом, 100 г водки выведутся из организма человека, чей вес равен 60 кг, примерно через 6 часов. Для переработки такого же количества спиртного при весе в 100 кг потребуется около 3,5 часов.
  2. Крепость и объём выпитых алкогольных напитков. Для выведения бокала пива (4%) нужно примерно 2,5 часа, но если выбрать более крепкий сорт, например 6%, уже потребуется 4 часа. Много времени необходимо для переработки цветных напитков, таких как виски либо коньяк.
  3. Особенности организма и стаж употребления алкогольных напитков. Чем чаще человек выпивает, тем дольше спиртное будет покидать организм. Обусловлено это тем, что регулярные застолья оказывают большую нагрузку на печень. Этанол – это яд, поэтому организм направляет все силы на то, чтобы скорее вывести его из организма. Основным органом, на который возложена эта задача, является печень. Когда в кровь поступает этанол, она вырабатывает фермент, расщепляющий алкоголь на воду и углекислоты. Если выпивать спиртное часто, этанол будет накапливаться в клетках печени, вызывая её ожирение. Процесс не представляет большой угрозы, но, если не принять меры, ткань может зарубцовываться. Спустя время печень уже не сможет справляться с расщеплением алкогольных напитков, из-за чего усилится негативное влияние этанола на организм.

Помимо вышеперечисленного, на скорость вывода спиртного влияет возраст и пол. Чем старше человек, тем больше времени необходимо. У мужчин данный процесс протекает быстрее, нежели у женщин. Что делать, когда нужно сесть за руль? Экстренная помощь Если Вы выпили накануне, но скоро нужно сесть за руль, начните действовать. Поможет в этом случае детоксикация АНКОР (капельница от алкоголя на дому) организма. В клинике «Наркология №1» в Москве её проведут опытные врачи. С помощью капельницы вводятся индивидуально подобранные препараты, нейтрализующие алкоголь и способствующие его выведению. Процедура характеризуется эффективностью, помогает быстро протрезветь и улучшить самочувствие. В противном случае, откажитесь от вождения на следующий день после гулянки, чем Вы обезопасите себя и других людей.


05.03.2021

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

...

  • 0

Популярное

Последние новости