В центре Кирове тротуары стали укладывать брусчаткой: для чего и сколько это стоит?

В центре Кирове тротуары стали укладывать брусчаткой: для чего и сколько это стоит?Фото progorod43.ru

С конца апреля горожане заметили на улицах города рабочих, укладывающих брусчатку на тротуары. Кировчане возмутились: зачем обновлять те пешеходные зоны, где покрытие в нормальном состоянии? Жители города заинтересовались, кто принимал решение о ремонте тех или иных тротуаров. Разбираемся в вопросе с представителями власти и урбанистом.

Кто решает? За благоустройство той или иной территории в городе голосовали сами кировчане весной 2021 года. Тогда на суд было вынесено несколько территорий, из которых на сайте 43.gorodsreda.ru голосующие выбрали 35 дворов и 11 общественных территорий. Среди них десять пешеходных зон, на четырех из которых уже начали класть брусчатку.

Подрядчик. Голосование, проектирование и благоустройство пешеходных зон проходят в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" и федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". В конце 2021 года в результате аукциона горадминистрация заключила муниципальный контракт с подрядчиком — "Гордормостстроем".

Где будет брусчатка? Сейчас в городе кладут брусчатку на четырех участках: на Горького от Воровского до Комсомольской, Ленина от Профсоюзной до Блюхера, Октябрьском проспекте в районе площади XX партсъезда и пересечении Октябрьского проспекта с Карла Маркса. Начальник департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин рассказал, что, кроме этого, в 2022 году планируют положить брусчатку на Лепсе, проспекте Строителей, в Бахте и в Порошино.

Всего на благоустройство десяти пешеходных зон в Кирове направят 120 миллионов рублей. По плану на десяти пешеходных зонах Кирова положат брусчатку за лето 2022 года. По плану первыми сдадут участки Октябрьского проспекта, — уточнил Дмитрий Печенкин.

 

Технология. Горожане в соцсетях задавались вопросом, зачем класть брусчатку поверх вполне сносного асфальта. Урбанист Анатолий Курбатов рассказал, что укладывать брусчатку поверх асфальта — хорошая идея. По технологии брусчатку кладут на бетонную стяжку.

Именно когда она уложена поверх бетона и песчаной подушки, она должна прослужить раза в три дольше простого асфальта, — замечает Анатолий Курбатов.

 

Урбанист также добавляет, что хотелось бы видеть комбинированные тротуары, на которых положены и брусчатка, и асфальт.

Так будет удобно и пешеходам, и тем, кто на колесах, не будет трясти лишний раз, — говорит Курбатов.

 

Контроль. Директор Управления дорожной и парковой инфраструктуры Кирова Игорь Меркулов рассказал, что за каждым из объектов, где кладут брусчатку, закреплен специалист управления. Они регулярно выезжают на объекты. При приемке работ проверяется тротуар, качество укладки, уклоны.

Гарантия на работы составляет три года. Через год, после зимы, мы также проверяем тротуары и смотрим на качество тротуаров. Если после таяния снега будут выявлены какие-то недочеты, подрядчик устранит их за свой счет, — рассказал Игорь Меркулов.

 

В апреле 2022 года специалисты УДПИ выезжали на объекты, работы на которых велись в 2021 году. Недочеты выявили на 15 объектах. По словам Игоря Меркулова, эти дефекты чаще всего локальные, небольшие, и подрядчик устраняет их в сжатые сроки.

Новое голосование. В 2023 году продолжится реализация проектов по формированию комфортной городской среды. В этом году выбирать территории для благоустройства нельзя. Но можно выбрать дизайн-проект из представленных. Оставить свой голос можно на сайте 43.gorodsreda.ru. Голосование продолжится до 30 мая 2022 года. Выбрать дизайн-проект в Кирове можно на девяти общественных территориях. Среди них Северная Набережная, Театральная площадь со скверами и прилегающей территорией, территория с лыжной трассой и тропой здоровья в микрорайоне ДСК, Александровский сад с набережной Грина, территория по улице Риммы Юровской в районе дома № 5, Сквер в районе дома № 1 по улице Заводской в Радужном, парк ЛПК, аллея по улице Ленина (от дома № 164/4 до дома № 188/4). Чтобы проголосовать, нужно авторизоваться на "Госуслугах".

Ранее мы писали о том, что на благоустройство одного двора в Кирове уходит почти два миллиона рублей

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости