МРОТ в России может увеличиться в два раза к 2030 году
- 10 июля 2023
- administrator

К 2030 году МРОТ может вырасти вдвое по сравнению с текущим годом. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на законопроект Минтруда и ЦЭМИ РАН.
"Минтруд России по поручению президента представил на общественное обсуждение законопроект об увеличении МРОТ до 19 242 рублей с 1 января 2024 года. Это опережает инфляцию и наращивает темпы увеличения прожиточного минимума. При этом власти планируют, что уже к 2030 году минимальная зарплата в номинальном выражении должна вырасти вдвое по сравнению с 2023 годом", — говорится в материале.
В Центральном экономико-математическом институте РАН посчитали, что на удвоение МРОТ к 2030 году потребуется около 2,4 триллиона рублей. Эта мера, заверили эксперты института, может сократить уровень бедности и простимулировать экономический рост страны.