"Я бездействовала, мне было все равно": котельничанка о борьбе с новообразованием в мозге

"Я бездействовала, мне было все равно": котельничанка о борьбе с новообразованием в мозгеФото Минздрава Кировской области

Почти 10 лет Светлана Червякова вместе с сыном, краеведами и волонтерами занимается исследованием и популяризацией Жуковлянских валунов, расположенных в Котельничском районе. Благодаря усилиям команды территория получила статус особо охраняемой природной зоны местного значения, а Светлана с единомышленниками несут шефство над этим уникальным местом, организуют экскурсии. В конце 2022 года Светлана Червякова столкнулась с испытанием, ей пришлось бороться за собственную жизнь.

В декабре 2022 года у женщины начались головные боли и головокружения. Сначала ее лечили от шейного остеохондроза, но результатов не было. Однажды котельничанка потеряла сознание на улице. Компьютерная томография выявила у нее новообразование в головном мозге.

Родственники и друзья сразу начинают искать по стране лучших специалистов. Я бездействую, мне уже все равно. Нашли, узнали, есть квоты, договорились с одной из ведущих клиник Санкт-Петербурга. Но время не ждет, из ЦРБ меня переводят в нейрохирургическое отделение Кировской областной клинической больницы. На мои истерики: "Не хочу трепанацию черепа, хочу туда, к чудо-врачам, которые делают операции без вскрытия "коробки", – никто внимания не обратил. Днем привезли, на следующий день утром операция, сутки в реанимации, и вот я уже в палате, – вспоминает Светлана.

Светлана Червякова вспоминает первую встречу с доктором:

Заходит врач – светлый, лучистый, в нем столько добра и позитивной энергии, что я вскрикнула: "Доктор, вы нереальный! Я даже не успела испугаться операции!" Это был нейрохирург Евгений Валерьевич Зубов. Он сказал, что через какое-то время потребуется повторное вмешательство: "Будет сложно, но мы попробуем, будем работать той же командой". Меня это поразило: пациент тоже член команды!

Евгений Зубов

Ранее мы писали. что кировские врачи избавили трехмесячную малышку от редкой патологии.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости