"Заставляют надевать бахилы и угрожают": кировская студентка о сложностях работы на скорой

"Заставляют надевать бахилы и угрожают": кировская студентка о сложностях работы на скоройФото героя материала

В середине октября кировские медики спасли молодого мужчину, который мог умереть из-за осложнений после недолеченной простуды. В областную больницу он поступил в критическом состоянии с подозрением на некроз ноги. После консилиума врачи провели две сложные операции – извлекли тромб, восстановив кровоснабжение конечности и заменили клапан сердца на механический протез. Жизнь 42-летнего мужчины вне опасности. 

О сложностях в работе тех, кто круглосуточно стоит на страже нашего здоровья, рассказала медсестра скорой помощи Татьяна Тарбеева.

Учеба и работа

Мне 22 года. Учусь на пятом курсе в Кировском ГМУ. Планирую стать кардиологом. На четвертом курсе успешно сдала экзамен на медсестру. Уже полгода параллельно с учебой работаю на городской станции скорой помощи.

Разный опыт

В работе ничего не пугает и не отталкивает. В морге впервые оказалась на четвертом курсе. Смотрела, как проводят вскрытие. Единственное, что было неприятно - это запах, остальное терпимо.

Сложные пациенты

Часто ездим по заявкам к неадекватным, точнее к пьяным людям. Бывает, они бросаются на бригаду или начинают угрожать. Тогда мы вызываем полицию. 

Иногда приходишь на вызов, принуждают надевать бахилы. В соответствии с приказом Минздрава от 2016 года, мы не должны этого делать. Встречаются пациенты, которые думают, что им все должны. Просят оформить больничные, чего мы не делаем, накапать успокоительных капель, что также  не входит в наши обязанности. Но это не влияет на мое отношение к профессии. Работу из-за этих нюансов менять не планирую. 

Тяжелый вызов

Ездили в деревню за 50 километров от Кирова к бабушке с обширным инфарктом. Еле успели довезти. В мою смену, слава Богу, спасали всех. Своего “кладбища” (пациентов, которые умерли при медработнике) у меня нет.

График

На смене, несмотря на то, что она длится сутки, чувствую себя комфортно. Плохо от увиденного ни разу не становилось. Я сконцентрирована на работе, эмоции отсутствуют. Готова помогать в разных ситуациях и при любых условиях, не зря же пошла в медицину. 

Ранее мы писали, что патологоанатом рассказал редакции, как проходит подготовка тела усопшего и какими необычными бывают пожелания родственников.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости