"Это наш исторический код": архитектор о том, стоит ли возводить в Кирове деревянные многоэтажки

"Это наш исторический код": архитектор о том, стоит ли возводить в Кирове деревянные многоэтажкиФото правительства Кировской области

Рынок новостроек предлагает варианты на разный вкус. Дома возводятся из кирпича, монолита, панелей. Тем временем одна из кировских компаний развивает проект строительства многоэтажки из дерева. "Pro Город" узнал, какие страны стали пионерами многоэтажного деревянного строительства и как можно переложить их опыт на реалии нашего региона.

Иностранные примеры. Директор компании, которая занимается "деревянным проектом", Михаил Пономарев объясняет, что они опираются на опыт зарубежных коллег. В первую очередь это скандинавские и североамериканские страны.

Это передовики в деревянном каркасном домостроении, в том числе многоэтажном. Например, в Канаде, строят многоэтажные дома и офисы уже более десяти лет.
По климату Киров не отличается от северных городов в этих странах. Мы учтем снеговые, ветровые и прочие нагрузки, присущие нашему региону, при разработке проекта.

Преимущества многоэтажного деревянного домостроения:
- более легкие конструкции, соответственно, меньшие нагрузки на фундамент;
- дешевая и удобная логистика;
- отсутствие "мокрых" процессов, что позволяет строить в любое время года.

Где строить? По финансам деревянный многоэтажный дом в "стандартном" населенном пункте не выигрывает у железобетонных или кирпичных аналогов. Такие проекты экономически обоснованны в районах со сложной логистикой, низко развитой инфраструктурой, суровым климатом.

Например, это районы крайнего севера, глухие населенные пункты Кировской и других областей. Заводы ЖБИ находятся далеко, логистика очень дорогая или вообще невозможна, отсутствуют необходимые грузоподъемные механизмы, – объясняет Михаил.


Каким будет дом? Свой проект Михаил называет больше имиджевым, чем коммерческим.

Хотим показать, что можем построить деревянный многоэтажный дом и что он будет удовлетворять всем нормам, сможет пройти госэкспертизу. Планируем четырехэтажное здание. На каждом этаже будет по четыре квартиры. Основа объекта – несущий каркас из клееной древесины, перекрытие – CLT панели (деревянные панели из склеенных между собой слоев сплошного пиломатериала). Заполнение – деревянные панели заводского изготовления.

Защита от огня. Пожарная безопасность будет обеспечена за счет защиты несущих конструкций.

В какой-то степени ее сложнее обеспечить в деревянном здании, чем в стандартном. Но эти вопросы решаемы, их проработаем в проектной документации. Дом будет иметь необходимую степень огнестойкости для своей этажности и соответствовать всем современным требованиям пожарной безопасности, – уверяет директор.

Нормативная база. Вопрос деревянных многоэтажных домов законодательством пока не регулируется.

Однако существуют стандарты, которые позволяют строить такие дома с учетом необходимых требований градостроительного кодекса, а также позволяют пройти госэкспертизу проектной документации, – говорит Михаил.

История. Несмотря на то, что многоэтажка из дерева – это новинка для региона, частные дома из этого материала издавна строили на Вятке. Сейчас появились возможности для возведения более высоких объектов. Архитектор Артемий Коробов отмечает, что многоквартирные деревянные дома стали популярны в последние десятилетия на волне экологической повестки.

Особенно в странах с климатом, похожим на наш и наличием строевого леса (скандинавские страны и Канада). В России исторически большинство населения проживало в деревянных бревенчатых домах. И в Кирове до середины прошлого века подавляющая часть застройки была деревянной. Это наша традиция и исторический код.

Ответственность. Артемий добавляет, что в индивидуальном доме хозяин несет ответственность за себя и свой дом.

А в многоквартирном – все соседи. Отсюда резко возрастают требования по защите от пожара и устойчивости к огню, особенно в городской среде. Также если опираться на природные свойства древесины, то, по моему мнению, здания выше трех этажей построить сложно. Поэтому дерево для многоэтажного строительства – это всегда композитный материал. Древесина проходит обработку пропитками от горения, гниения и паразитов, а затем собирается в клееные конструкции.

Прецедент. Многоэтажное деревянное строительство – это прежде всего специально подготовленная древесина, сложные технологические и конструктивные решения и соответствующая нормативная база, добавляет архитектор.

Надеюсь, что прецедент появления многоэтажного деревянного жилого дома в Кирове создаст импульс развития теоретической и практической базы технологий деревообработки. Лесные ресурсы в области есть.

Ранее мы писали, что Кировская область станет пилотным регионом по созданию семейных поселков современного типа.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости