Кировский прокурор запросил для экс-губернатора Никиты Белых 12 лет лишения свободы

Кировский прокурор запросил для экс-губернатора Никиты Белых 12 лет лишения свободыСкриншот видео RT

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых обвиняется в злоупотреблении и превышении должностных полномочий. Гособвинитель запросил для Белых 12 лет лишения свободы с запретом занятия государственных должностей на три года со штрафом более 48 миллионов рублей (с учетом ранее вынесенного приговора) с зачетом уже отбытого наказания.

Рассматриваемое дело касается "Кировской региональной ипотечной корпорации". Белых обеспечил выделение в эту организацию средств бюджета Кировской области в сумме 448 миллионов рублей якобы для приобретения и строительства специализированного жилищного фонда. В действительности приобретенное и построенное жилье не получило статус служебного. В будущем оно стало предметом залога по финансовым обязательствам.

Также утверждается, что подсудимый обеспечил заключение договора займа для ипотечной корпорации с одной из компаний Кировской области на сумму свыше 300 миллионов рублей, а после организовал распределение этих денежных средств по финансовым обязательствам разных организаций.

Ранее мы писали, что допрос экс-губернатора прервали из-за эвакуации

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости