"Не закусывайте фруктами!": диетолог рассказал об опасности "сахарной бомбы"

"Не закусывайте фруктами!": диетолог рассказал об опасности "сахарной бомбы"Фото progorod43.ru

Новогодние праздники – время застолий, походов в гости, развлечений и угощений, которые не всегда полезны. Чтобы подготовить организм к нагрузке и не навредить себе, нужно ответственно отнестись к содержимому холодильников. Диетолог Анастасия Устюгова рассказала, какой пищи лучше избежать в праздники. Нарколог Елена Томинина напомнила, как выпивать, чтобы на утро после праздника не встретиться с тяжестью и головной болью.

Равномерная нагрузка

Диетолог пояснила, что начинать застолье нужно с легкой пищи, богатой клетчаткой, – к примеру, с овощного салата. 

Клетчатка стимулирует выделение ферментов, которые помогут переварить даже тяжелую пищу. К тому же легкий салат способствует насыщению организма, значит, мы съедим меньше вредных продуктов. Если начать прием пищи с продуктов с высоким гликемическим индексом (показатель содержания углеводов в продуктах), произойдет резкий скачок глюкозы в крови. Глюкоза быстро распределится по клеткам, и чувство голода возникнет снова.

Подготовка

Анастасия отмечает, что даже если перед корпоративом очень хочется похудеть, садиться на диету перед торжеством – плохая идея.

Резкое похудение снижает иммунитет. Не получая достаточно пищи перед праздниками, прекрасные дамы объедаются на корпоративе. В итоге, ушедшие килограммы вернутся, приведя с собой “друзей”. Лучше на время ограничить быстрые углеводы: выпечку, сладкое. Стоит ограничить потребление молочных и кисломолочных  продуктов. У многих есть лактазная недостаточность, при которой даже кружка кефира может привести к отечности и проблемам с ЖКТ. Увеличиваем потребление белка.

Диетолог рассказала, что перед праздничным застольем с белковыми продуктами лучше сочетать овощные салаты (не из корнеплодов). Врач уточняет, что еду запивать не рекомендуется, чтобы не нарушать процесс пищеварения.

ВАЖНО: Анастасия акцентирует внимание на том, что есть можно все, но в небольших количествах. Главное правило: не переедать. Если избежать этого не удалось, нужно принять ферменты, которые способствуют усвоению пищи.

Полезные советы

Врач советует не готовить большими порциями даже в праздники.

Срок годности майонезного салата – 72 часа. Неделю доедать остатки с новогоднего стола не только вредно, но и чревато пищевыми отравлениями. Если придется доедать после новогодней ночи, то лучше приготовить полезную пищу. Например, запекать не картошку с мясом, а курицу или рыбу с овощами. 

ТОП-5 безопасных праздничных блюд:

  1. Холодец или заливное. Во-первых, это блюдо можно сделать очень красивым , во-вторых, в нем масса полезных веществ и микроэлементов: от железа и магния до фосфора, глицина и коллагена. Витамины группы B, содержащиеся в холодце, помогают нормализовать работу сердечно-сосудистой системы, снижают уровень “плохого” холестерина.
  2. Запеченная птица, рыба или морепродукты (без картошки и других гарниров).
  3. Легкие овощные салаты с зеленью.
  4. Вместо традиционных тяжелых закусок можно сделать канапе с полезными продуктами – овощи, отварная грудка, маслины, сыр.
  5. Легкие десерты, например, желе.

Альтернатива

Диетолог рассказала, как придумать полезный аналог привычным калорийным продуктам. 

Колбасы и копчености лучше заменить пастромой, отварным мясом или легкой ветчиной с низким содержанием жира. Тарталетки коварнее обычного куска батона. Песочное тесто очень жирное, а если добавить к нему начинку, вы получите удар по поджелудочной железе и желчному пузырю.  Колбасу в оливье стоит заменить на отварное мясо, соленые или маринованные огурцы – на свежие. Также можно убрать картошку. Майонез замените легкой заправкой из натурального йогурта, соевого соуса, горчицы и лимонного сока. Откажитесь от солений и маринадов. Это сплошные отеки на утро. Также не ешьте фрукты после еды, они вызывают брожение в организме.

Пара бокалов

На новогоднем столе гостей встречает не только тяжелая пища, но и ее спутник – алкоголь. Нарколог Елена Томинина рассказала,каких экспериментов со спиртным стоит избежать.

Алкогольные напитки лучше не смешивать – реакция организма на такой “коктейль” может быть непредсказуемой. Если вы выбрали крепкий алкоголь, лучше отказаться от шампанского. Выпивку не стоит смешивать с газированными напитками, чтобы избежать скорого опьянения. За два-три часа до употребления алкоголя желательно сытно поесть. Выпив на голодный желудок, вы быстрее расстанетесь с трезвой головой.

Правила пития: Допустимыми за праздничным столом считаются 250 граммов вина или шампанского. Лучше отдать предпочтение сухим напиткам. При употреблении крепкого алкоголя стоит ограничиться 150 граммами. Пить спиртные напитки следует крайне медленно.

Ранее мы писали, что диетолог из Кирова рассказала про три самые опасные диеты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости