Пенсию повысят еще на 10%: пенсионеров ждет рекордная за 10 лет индексация

Пенсию повысят еще на 10%: пенсионеров ждет рекордная за 10 лет индексация

Пенсионеры получат новую прибавку к своим выплатам в ближайшем будущем. Размер пенсии увеличится на 10% от текущего уровня, что станет одним из самых значительных показателей за последние 10 лет. Эту информацию сообщил пенсионный эксперт Сергей Власов.

Социальные пенсии в нашей стране также будут подвергнуты новой индексации. В январе уже повысили размеры страховых пенсий, индексация составила 7,5%, однако этой привилегией могли воспользоваться только безработные пенсионеры.

В апреле текущего года ожидается индексация социальных выплат, включая пенсии по старости, инвалидности и потери кормильца. В этом году приращение будет равным 7,5%, точно также, как и для страховых пенсий. Однако в последующие годы размер индексации будет меняться, - пояснил эксперт.

Он также отметил, что социальные пенсии и пенсии по государственному обеспечению повышаются в соответствии с ростом прожиточного минимума. На данный момент уже установлены показатели для следующих двух лет: с апреля 2025 года выплаты должны увеличиться на 9,5%, а в 2026 году индексация составит уже 10,3%.

Это будет одна из самых крупных индексаций социальных пенсий за последние годы. За исключением нестандартного 2022 года, индексация станет самой высокой с 2015 года, то есть за последние 10 лет. В этот период приращение составляло от 6 до 2%. В 2017 году пенсии увеличились всего на 1,5%, - добавил Власов.

Итак, в соответствии с планами Министерства труда и социальной защиты, к 2026 году средний размер социальной пенсии должен достичь отметки в 14 955 рублей, подчеркнул эксперт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости