“Младенец перестал дышать, и я услышал крик матери”: в Кирове таксист спас ребенка

“Младенец перестал дышать, и я услышал крик матери”: в Кирове таксист спас ребенкаФото предоставлено героем материала

12 февраля 2024 года в Кирове водитель “Яндекс Такси” спас двухмесячную малышку. Сотрудница пресс-службы таксопарка сообщила об этом редакции progorod43.ru. Кировчанка Ксения с грудным ребенком на авто отъезжали от больницы, когда ребенок перестал дышать. Водитель такси не растерялся и оказал помощь малышке. Подробнее о ситуации узнали от первых лиц: мамы двухмесячной девочки и водителя.

Испуг

Мама девочки Ксения ехала с двухмесячной Василисой с планового осмотра врача и заметила, что ее ребенок не дышит.

Мы только отъехали от поликлиники, меня напугало то, что дочка резко замолчала и, будто, уснула. Ей это не свойственно. Я прислушалась и поняла, что малышка не дышит. Испугалась и сказала водителю. Он сразу развернулся и поехал обратно. Через шлагбаум нас не пропускали. Таксист взял у меня ребенка и побежал в больницу. Я бежала следом. Когда дочку уже осматривали на кушетке, врачи мне объяснили, что у маленьких детей такое бывает и Василиса пришла в себя. Главное, в таких ситуациях следить, чтобы ребенок не посинел.

Ксения рассказала, что дочь - ее первенец, поэтому она сначала растерялась. Пока с ребенком находились врачи, кировчанин, который помог Ксении, интересовался у мамы про дочь. Когда водитель убедился, что беда миновала, принес из машины вещи и только потом уехал.

Быстрая реакция

Максим Грачев вспоминает, что 12 февраля взял заказ на Менделеева. С пассажирами - молодой женщиной и ее грудным ребенком он отъехал от детской поликлиники.  

Мы только тронулись, как женщина закричала. Сказала, что ребенок не дышит. Шок прошел быстро. Я собрался и понял, что помощь надо искать в поликлинике. Развернулся и поехал обратно. Остановился у шлагбаума и побежал искать врача. Пока бежал, девочка стала приходить в чувства. Я передал ребенка медработникам и успокоил маму. Две медсестры “послушали” малышку, я убедился, что все будет хорошо. Немного пришел в себя и снова уехал работать. 

Герой нашей истории рассказал, что ранее ему не приходилось спасать пассажиров. Зато отважный кировчанин однажды оказал помощь подруге во время приступа и помог собственному ребенку, когда тот подавился.

Срочно к врачу!

Педиатр профильной медицинской клиники "Альфа-Центра Здоровья" Севиндж Мамедова рассказала, что предпринимать родителям при проблемах с дыханием у ребенка:

Если вы заметили, что у малыша замедлилось или не прослеживается дыхание, прощупывается нитевидный пульс - нельзя самостоятельно давать какие-либо препараты детям, тем более грудным. Сразу вызывайте скорую! Чтобы облегчить состояние малыша до приезда специалистов, приоткройте окно. Это облегчит дыхание. Расстегните одежду, чтобы освободить грудную клетку и положите ребенка под углом 45 градусов. Также мамам стоит следить за чистотой слизистой детей, это может стать причиной затрудненного дыхания. При кормлении грудью будьте предельно внимательны, чтобы малыш не захлебнулся.

Редакция progorod43.ru вместе с мамой маленькой Василисы выражает благодарность водителю “Яндекс Такси” Максиму Грачеву.

Важно: Если вы стали очевидцем происшествия или хотите поделиться позитивной городской новостью? Фотографируйте, снимайте видео и присылайте их в телеграм-бот "Pro Города". За опубликованные новости мы платим от 500 рублей!

Ранее мы писали, что в Кирове собака родила щенка, пока ехала в такси до ветклиники.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43new.

...

  • 0

Популярное

Последние новости