Мост через Вятку срежет 200 километров

Благодаря переправе сократится дорога от Перми до Казани

Как сообщает сайт „Вятский край“  в Вятских полянах все готово к изготовлению наплавного моста через Вятку . Планируется, что благодаря нему сократится путь от Казани до Перми примерно на 200 километров.

 

Возвести это сооружение планировалось еще в 2010 году, но в связи с недостаточным финансированием строительство откладывалось. Сейчас на одном из заводов в Сосновке Вятскополянского района идет подготовка к его изготовлению.

Насколько я знаю мост будет длиной примерно около 200 метров, - рассказал сотрудник  завода Владимир Нильский. - Мост будет установлен в районе села Гоньба Малмыжского района. Использоваться будет круглый год, а разбираться только на время  ледохода и ледостава.

 

 

По предварительным прогнозам проезд по мосту станет платным. Ориентировочная стоимость будет равна цене, установленной на паромной переправе. Сейчас идут подготовительные работы, а в середине осени изготовленная на Сосновском судостроительном заводе конструкция будет установлена.

Кстати


Жители села  Гоньба Малмыжского района не раз обращались к губернатору Кировской области по поводу строительства моста. Как пояснили в Правительстве области, вопрос будет решен.

И для Малмыжского района, и в целом для Кировской области важна эта устойчивая переправа через реку Вятку на автомобильной дороге Казань – Пермь. Работы по установке наплавного моста ведутся  на 148 км дороги в Малмыжском районе (п. Гоньба). Инвестором выступает ООО «Технополис» (г. Нижний Новгород). По представленному им плану, ввод наплавной переправы в эксплуатацию запланирован в июле 2013 года. Реальный срок зависит только от инвестора, поскольку он вкладывает свои средства. Сегодня есть предложения и от других желающих построить данную переправу, в том числе с использованием технических средств инженерных войск. Так что вопрос должен быть решен в любом случае.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

...

  • 0

Популярное

Последние новости