Мы используем cookie. Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Самозанятых россиян хотят обязать отдавать 2%: депутаты поддержали идею

Самозанятых россиян хотят обязать отдавать 2%: депутаты поддержали идеюprogorod43

Депутат Ольга Епифанова выступила в поддержку законодательной инициативы своего коллеги из Московской областной думы Анатолия Никитина.

Речь идет о предложении автоматически направлять 2% от налоговых платежей самозанятых граждан в систему пенсионного страхования. По мнению Епифановой, такой механизм позволит обеспечить пенсионные права этой категории работников без создания для них излишней административной нагрузки.

"Реализация этой идеи должна происходить в автоматическом режиме, без необходимости дополнительных действий со стороны граждан. Это прогрессивное и своевременное предложение. Для его успешного воплощения требуется внести соответствующие поправки в законодательство, которые обеспечат прозрачность расчетов, предусмотрят гибкие варианты уплаты взносов, расширят социальные гарантии и включат масштабную информационную кампанию среди населения",  - рассказала Епифанова. 

Политик убеждена, что такой подход повысит заинтересованность самозанятых в участии в пенсионной системе и снизит риски ухода платежей в теневой сектор экономики. Она также предложила рассмотреть возможность апробации системы в отдельных регионах перед ее повсеместным внедрением.

Согласно законодательной инициативе, которую выдвинул Никитин, для самозанятых граждан предлагается установить фиксированную ставку пенсионных отчислений в размере 2% от получаемого дохода. Отмечается, что данное требование не будет распространяться на лиц, чей доход не достигает 24 000 рублей в месяц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости