Кировчанин стал лучшим спасателем России
- 14 декабря 2013
- 0+
- Евгения Дядькина
Василий Бовыкин представлял на соревнованиях Привожский Федеральный округ
Кировский спасатель Василий Бовыкин на днях вернулся с "битвы", в которой состязались десять лучших сотрудников МЧС со всей России: из Иркутской, Челябинской, Московской, Калининградской, Ростовской областей, Хабаровского края и Республики Северная Осетия.
Чтобы попасть на эти соревнования, финалисты прошли двухуровневый жёсткий отбор: в Главных управлениях и региональных Центрах. Как говорит наш участник конкурса, конкуренция была серьёзной, а соперники – достойными.
В программу соревнований входили не только строевой смотр, проверка теоретических знаний и приём зачетов по физической подготовке, - рассказали в ГУ МЧС по Кировской области. - Номинанты преодолевали 100-метровую полосу препятствий, состязались в вязке двойной петли, покоряли 4-й этаж учебной башни по штурмовой лестнице, показывая необходимые в борьбе с огнём навыки. Все испытания Василий прошёл достойно и в общей сумме набрал 99,2 балла, став абсолютным победителем.
- Победить мне помогли выдержка, опыт, реальная оценка обстановки, мгновенное принятие правильного решения, то есть все те качества, которые должны быть присущи каждому пожарному, - считает Василий Бовыкин. - Именно они помогают в сложных ситуациях при тушении пожаров. А наша профессия обязывает быть профессионалами.
Как сообщил начальник 3 отряда ФПС Кирова Сергей Геннадьевич Щелчков, за все годы службы Василий Николаевич зарекомендовал себя как профессионально грамотный, энергичный, инициативный и дисциплинированный сотрудник.
Он уже более четверти века Василий Бовыкин служит в системе МЧС. Сразу же после армии он пришёл в ПЧ №7 по охране завода «Лепсе» и остался верен своей профессии, пояснили в МЧС Кировской области. - Авторитетом и наставником для него тогда был командир отделения Леонид Яковлевич Шишкин. Именно он, по словам Василия, заложил в него фундамент теоретических, практических знаний и хорошие организаторские качества.
Кстати, в свободное от работы время Василий занимается туризмом. Его увлечения с удовольствием поддерживает и семья. Зачастую он с двумя дочерьми и сыном «штурмуют» просторы вятского края. Правда, сейчас уже значительно реже: сын Василий пошёл по стопам отца. Закончил Академию Государственной противопожарной службы МЧС России, сейчас живет и работает в Москве. Династия продолжается.