Кировчане могут следить за передвижением Санты через Интернет (видео)
- 25 декабря 2013
- Служба новостей
Сегодня в мире отмечается католическое Рождество
Сегодня, 25 декабря, во всем мире отмечается католическое Рождество. У главного и самого долгожданного персонажа этого праздника - Санта-Клауса много работы. Ему надо успеть облететь всю планету и поздравить малышей. Поэтому положение Санты постоянно меняется, причем движется он, судя по всему, с гиперзвуковой скоростью. А следят за его движением NORAD tracks самолеты, ракеты и все остальные летающие объекты североамериканского континента. Посмотреть за передвижениями Санты могут и кировчане - вся информация о том, где именно находится дедушка поступает на сайт noradsanta.org
Как сообщает Интернет-ресурс, отбыв из своей резиденции на Северном полюсе, Санта на маршруте своего кругосветного путешествия первым же делом посетил российский Крайний Север, в частности, был замечен в трех населенных пунктах Чукотки и Камчатки. Завершится полет в полночь по местному времени штата Колорадо в четверг, 26 декабря.
Отметим, традиция следить за Сантой зародилась в 1955 году. В газете вышла реклама с телефоном Санты для детей. Позвонив по нему малыши должны были попасть на актера, с которым могли пообщаться и пригласить к себе в гости. Однако менеджеры издания перепутали цифры телефона и проанонсировали номер ВВС США. Полковник Гарри Шоп и его сотрудники, получив шквал звонков не растерялись и стали отвечать детям, мол, следим за Сантой по радам. Военные сообщали малышам, где именно пролетел волшебник и куда направляется сейчас. А в 1958 году, правительств Канады и США создали двустороннюю программу, которая получила название North American Aerospace Defense Command, также известный как НОРАД. С тех пор эта служба взяла на себя продолжение традиции отслеживания Санты.
Кстати, не все кировчане с позитивом относятся к празднованию католического Рождества. Согласно опросу, проведенному PROGOROD43 - 43% горожан считают его чужим, 30% высказывают равнодушную позицию и, только 26% кировчан не против отметить католическое Рождество.