В Кирове активизировались телефонные мошенники

Общий ущерб потерпевших - около 300 000 рублей

Жертвами выбираются пожилые люди. Обычно на домашний телефон звонит неизвестный и сообщает, что сын или внук стал виновником ДТП со смертельным исходом. И чтобы избежать ответственности необходимо заплатить крупную сумму денег.  Иногда тот, кто звонит, сам представляется родственником, попавшим в аварию. При этом в разговоре выведывает побольше подробностей о жертве, чтобы далее в разговоре выглядеть более достоверно.  Злоумышленники стараются не давать жертве опомниться, собраться с мыслями, торопят, не позволяют созвониться с родственниками. Приезжающий за деньгами появляется через 10-15 минут.

В полиции зарегистрировано 6 обращений пострадавших от действий злоумышленников, но людей, которых пытались обмануть, значительно больше.  Жертвы – женщины 20-30-х годов рождения отдавали абсолютно незнакомому человеку от 20 до 150 000 рублей.

 «Проверьте информацию – позвоните близким, у которых, якобы появились проблемы. Не называйте во время общения по телефону своих данных, не соглашайтесь передавать деньги, какие бы доводы вам ни приводились. Сложность раскрытия таких преступлений заключается в том, что злоумышленники, как правило, звонят из других регионов, данная серия преступлений не стала исключением. Регион, из которого осуществляются звонки полицейскими установлен, проводятся оперативно-разыскные мероприятия», - инструктируют в полиции.

В случае поступления вам подобных звонков попросите представляющихся родственниками назвать свои фамилию, имя, отчество и адрес. Как показывает практика, после таких вопросов злоумышленники просто кладут трубку.

 

Также по теме: 

В Кирове орудуют телефонные мошенники (приметы)

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости