"Выпускники навещают меня даже спустя 20 лет": учитель кировской школы №31 о трудовых буднях
- 25 сентября 07:30
- Мария Акимова

Продолжаем серию публикаций в рамках проекта "Народный учитель — 2025". Сегодня поговорили еще с одним номинантом — учителем начальных классов кировской школы №31 Ларисой Аркадьевной Платуновой.
Лариса Аркадьевна работает по специальности уже 30 лет. Вспоминает, что пошла в педагогику, вдохновившись своим классным руководителем, учителем физики.

Перед первой школьной линейкой в качестве учителя я волновалась, боялась, как меня встретят дети, какими они окажутся, услышат ли меня. И сейчас каждое 1 Сентября, особенно с первоклассниками, — это как начало новой жизни. Смотришь на маленького человечка и думаешь: интересно, что из него вырастет?
Однажды пришла на 1 Сентября, а у окошка стоят какие-то дяденьки и тетеньки. Оказалось, это мои ученики, которых я выпустила 20 лет назад. Они подговорили вахтера, подождали меня, и мы с ними поболтали о жизни. У некоторых уже и свои дети растут.
"Самое сложное — донести требования до каждого ребенка".
В начале палочки в прописях у детей не получаются. Потом смотришь — ровные буковки, чистенькие тетради. Еще дети каждый день приходят с новыми историями: то кошка что-то учудила, то папа купил подарок. Ездим с ними в путешествия, и там тоже каждый день что-то новое.
По традиции отмечаем день рождения класса, устраиваем квесты. Нынешних детей не удивишь, но когда родители сами организуют мероприятия, малыши радуются.

Помню, первоклассник подарил мне фонарик, который он сам сделал из батарейки. Прикрутил провода, лампочку. Когда так вкладывают душу, я бываю растрогана до слез.
Иногда пятиклассники, мои выпускники, на доске оставляют записки: мы вас любим. Мне нужно доску подготовить к уроку, а тут такое душевное послание.
Думаю, важно хвалить детей. Мы можем порой забыть об этом, но похвала никогда не лишняя.
"Уже трое моих выпускниц работают в школе: логопед, литератор и историк".

Я увлекающийся человек. Люблю кататься на коньках, горных лыжах, собираю ягоды и грибы.
Если не учителем, кем бы вы стали? Врачом.
Если бы предоставилась возможность пообщаться с Президентом, что бы вы попросили? Попросила бы уделить внимание ремонту старых школ.
Что может сделать учитель за 30 секунд? Проверить тетрадь, собрать и посадить в автобус 30 человек.
Какой безумный поступок вы бы совершили? Полетела бы в космос или отправилась бы на Северный полюс на атомном ледоколе.
