В Кировской области вырос импорт малины и клубники из Кыргызской Республики
- 14 октября 14:25
- Анна Ткаченко

Кировская область отметила значительный рост импорта малины и клубники из Кыргызской Республики. Об этом сообщил региональный Россельхознадзор.
С 1 января по 14 октября 2025 года в Кировскую область поступило 30,98 тонн ягодной продукции из Кыргызской Республики. Это в семь раз превышает объем, зафиксированный за аналогичный период 2024 года, когда импортировали всего 4,2 тонны.
13 октября 2025 года сотрудники территориального управления Россельхознадзора провели инспекцию партии свежих ягод, прибывших из Кыргызстана. Досмотрено 0,8 тонны малины и 3,6 тонны клубники.
В ходе проведения проверки необходимой документации и осмотра транспортного средства, никаких отклонений от установленных норм не выявлено.
С экспертами Кировского филиала Всероссийского центра карантина растений досмотрели продукцию и взяли образцы для проведения лабораторных исследований. В рамках проведенных исследований ставилась задача установить фитосанитарную обстановку в отношении ягодных культур. Также удостовериться в отсутствии вредоносных организмов, подлежащих карантинному контролю. Анализ образцов не выявил присутствия вредоносных объектов, подлежащих карантинным мерам.
На основании информации, полученной в ходе лабораторных анализов, составлен документ о государственном фитосанитарном контроле. Он дает право на целевое применение продукции.

Ранее мы писали, что Кировская область отправила в Турцию первую партию домокомплектов из бревна. А также 114 тонн куриных лапок отгрузили из Кировской области в Китай.