Из Кировской области в Китай отгружено более 60 тысяч кубометров фанеры
- 2 декабря 2025
- Анна Ткаченко

Экспорт березовой фанеры из Кировской области значительно вырос для отправки в Китай. Об этом проинформировал региональный Россельхознадзор.
С 1 января по 2 декабря 2025 года объем поставок достиг 64,3 тысячи кубических метров. Это на 30 процентов выше, чем за аналогичный период 2024 года, когда экспортировали 50,1 тысячи кубометров. Динамика роста поставок свидетельствует о положительных тенденциях в торговле и повышении интереса к продукции на международных рынках.
Только 1 декабря 2025 года специалисты Россельхознадзора проконтролировали отправку очередной партии фанеры объемом 531 кубометр, предназначенной для экспорта в Китай. Этот контроль является важным этапом в обеспечении качества и безопасности экспортируемой продукции.
В рамках процедуры контроля взяты образцы для анализа в Кировском филиале Всероссийского центра карантина растений. Лабораторные исследования подтвердили, что продукция соответствует требованиям китайской стороны и не содержит карантинных организмов. По результатам проверки и на основании заключений о фитосанитарном состоянии выдано 15 фитосанитарных сертификатов владельцам продукции. Эти сертификаты подтверждают высокое качество и безопасность фанеры, что открывает новые возможности для дальнейшего сотрудничества с китайскими партнерами и укрепляет позиции на внешнем рынке.

Ранее мы писали, что Кировская область отправила в Турцию первую партию домокомплектов из бревна. А также 114 тонн куриных лапок отгрузили из Кировской области в Китай.