В Кирове открылись пункты приема батареек

Одними из первых батарейки сдали школьники

Недавно в Кирове, впервые появились пункты приемы батареек. Две девушки решили сделать большое дело на благо окружающей среды и экологии всего города. Первый шаг в этом направлении им помогли сделать школьники, которые принесли 2 700 батареек. 

Ирина Шамонина и Анна Пантюхина съездили в Петербург и увидели там специальные экобоксы для утилизации вредных бытовых отходов. В основном туда выбрасывали батарейки. Эти нужные в хозяйстве штуки после использования становятся токсичными вредителями, в них содеражатся тяжелые металлы, которые опасны для человека.

Аня и Ирина решили, что такие экобоксы необходимо поставить и в Кирове. Cейчас батарейки просто выбрасывают на свалку.  

Сейчас у нас 12 пунктов приема батареек по всему Кирову. В основном это школы, - рассказывает Аня Пантюхина, автор проекта. - Настоящими рекордсменами в этом деле стали ученики 14 школы. Они принесли 2700 батареек, а это 54 000 квадратных метров сохраненной почвы.

Проект абсолютно некоммерческий. Не мы, не те, кто приносит батарейки не зарабатываем на этом. Наоборот, чтобы утилизировать эти отходы приходится доплачивать, - рассказывает Ирина Шамонина, организатор проекта. - Все собранные в Кирове батарейки мы отправляем в чепецкую организацию, а они уже переправляют их на единственный в своем роде завод в Челябинске, который перерабатывает батарейки и производит из них новые вещи.  Дело это затратное, а прибыли приносит немного, поэтому, чтобы сдать батарейки приходится доплатить. 

Дело Ирины и Ани развивается. В планах девушек организовать пункты приема не только в школах, но и в обществнных местах города. Тогда сдать батарейки сможет каждый кировчанин. 

Если проект будет иметь успех у жителей города, в Кирове появятся настоящие экобоксы. Пока это только герметичные пятилитровые банки.

Карта пунктов приема батареек:

...

  • 0

Популярное

Последние новости