Дети утонули в Советске Кировской области: все подробности трагедии (ФОТО и ХРОНИКА СОБЫТИЙ)

Поиски тела девятилетней девочки продолжаются

В Советске, на реке Пижма, под автомобильным мостом 24 марта около пяти часов вечера утонули трехлетний Глеб и девятилетняя Аня. Брат и сестра, а также соседская девочка Саша играли на берегу, малыш выбежал на лед и попал в полынью.

Подруги тут же поспешили спасать мальчика, Аню и Глеба течением занесло под льдину, Сашу от гибели спасли длинные ногти и громкий голос.

Хвостик. В первый день весенних каникул третьеклассницы Аня и Саша — девочки учились вместе — ходили друг к другу в гости. Младшего брата Аня всегда брала с собой, мама доверяла дочери, ведь девочка была очень ответственной и серьезной, несмотря на свой юный возраст.

- Глебушка всегда ходил за ней как хвостик, но Ане нравилось с ним заниматься,- рассказывает Саша. - Мы собирались пойти ко мне домой, но зашли на берег поиграть. Глеб провалился под лед очень быстро, Аня прыгнула за ним, а я протянула ей руку и тоже упала в воду. Вцепилась ногтями в лед и начала кричать. Мама заставляла меня постригать ногти, а я специально их растила. Я очень испугалась тогда.

Сильное течение. Вопли с реки водитель газовой службы Александр Чучалин услышал сразу же, как только подъехал к дому на своем «УАЗике». Он сбросил на крыльцо куртку и крикнул жене, чтобы она достала веревку и бежала за ним. Мужчина, рискуя собственной жизнью, достал из полыньи девочку и на руках отнес домой.

- Лишь когда Саша успокоилась, она рассказала, что в воде их было трое. Если бы я знал об этом на реке, то нырнул бы за другими, - сообщил Александр, - течение под мостом сильное, когда выбежал второй раз, то никаких следов уже не было. Жена вызвала «скорую», девочку увезли в больницу, у нее, к счастью, был только шок.

Плач и шепот. О трагедии с детьми родителям сообщили полицейские. Супруги уходят с берега лишь чтобы переночевать, убитые горем, они зовут своих детей и плачут. За ними наблюдают родственники и друзья, по их словам, отец от потрясения начал заикаться, мама только плачет и шепчет имена дочери и сына. Как рассказали соседи, семья была дружной, родители ремонтировали дом, он в нескольких метрах от реки. Дети всегда здоровались с прохожими.

«Там что-то красное». Поиски тел детей начались сразу же, но лишь в 9 часов утра следующего дня в Советск прибыли водолазы. Они прочесывают участок реки, примерно с километр длиной. Глубина Пижмы в этом районе не более двух метров, поэтому водолазы пытаются ходить по дну, также протягивают сети и цепи.

Лишь на третий день, 26 марта, было найдено тело мальчика. Бабушка детей заметила на льду в середине реки какой-то красный предмет о чем и сообщила спасателям. Красным предметом оказалась куртка малыша.

«Я на них молюсь». Чудом спасшуюся Сашу навещают и психолог, и учителя, и одноклассники. Девочка еще не осознает, что именно произошло, она увлеченно рассказывает о любимой подруге и ее брате, вспоминает, как ждала их в этот день, ведь впереди было столько планов на долгожданные каникулы.

- Иногда мы ссорились с Аней, но быстро мирились, - рассказывает она, - сейчас я много думаю о ней и молюсь. Даже нарисовала нас вместе. Не хочу идти в школу, ведь там моей подруги больше не будет.

Полезно знать. Очень часто люди допускают ошибку, и видя утопающего в проруби, бегут его спасать. Тут надо быть очень осторожным, так как при беге может провалится лед. К месту провала нужно подползти аккуратно и бросить утопающему веревку, палку или на крайний случай куртку или штаны. И осторожно вытягивать человека из воды. До прибытия «скорой» не оставляйте пострадавшего одного ни при каких условиях.

Если вы провалились под лед, то держитесь за тот край полыньи, где вас не сносит под лед.

Попытайтесь ногами дотянуться до противоположного края разлома и зацепиться за него сначала одной ногой, затем другой (все без резких движений!) и старайтесь как бы выпрямиться. Как только большая часть вашего тела окажется на поверхности льда – переворачивайтесь на живот и медленно отползайте в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен. Ни в коем случае не вставайте на ноги и даже на четвереньки – рискуете снова провалиться.

Хроника событий на реке:

Читайте также:

...

  • 0

Популярное

Последние новости