Почти 50 тысяч жителей Кировской области рискуют подорвать здоровье из-за работы
- 13:25 28 апреля
- Олег Ворожцов

В Кировской области десятки тысяч работников трудятся на производствах с опасными или вредными условиями. Об этом говорится в материале Кировстата.
Во вторник, 28 апреля, кировское подразделение службы государственной статистики опубликовало отчет, приуроченный к Всемирному дню охраны труда. Согласно данным наблюдения на конец 2025 года, в регионе 48,4 тысячи человек заняты на работах с вредными или опасными факторами. Чаще всего на здоровье сотрудников влияют тяжесть трудового процесса (у 25,2 процента) и шум, включая ультра- и инфразвук (22,6 процента).
Химический фактор присутствует у 9,5 процента работающих, остальные риски встречаются реже. Основная часть таких работников сосредоточена в обрабатывающих производствах - 70,8 процента от общего числа. Далее следуют транспорт и хранение (9 процентов), сельское и лесное хозяйство (8 процентов) и энергетика (6 процентов). На строительство приходится 3,5 процента, на коммунальную сферу - 2,3 процента.
Почти все сотрудники, трудящиеся во вредных условиях, проходят обязательные медосмотры (100 процентов) и получают бесплатную спецодежду (97,3 процента). Повышенная оплата труда положена 95,6 процента, тогда как сокращенный рабочий день - лишь 2,7 процента. Право на досрочную пенсию имеют 34,1 процента, а молоко или равноценные продукты получают 18 процентов.
В 2025 году организации региона направили на выплаты компенсаций и обеспечение средствами защиты 3,1 миллиарда рублей. В среднем это составило 13,7 тысячи рублей на каждого работника, имеющего право на такие гарантии. Наибольшая часть расходов ушла на приобретение спецодежды и обуви (1,6 миллиарда рублей) и на оплату труда в повышенном размере (0,8 миллиарда рублей).
Ранее мы писали, что 24 женщины покалечились на производстве в Кировской области за три года, а Кировская область стала 74-м регионом РФ по уровню зарплат в ведущей отрасли.