Трехсантиметровый червь-паразит "поселился" прямо в глазу жительницы Кирова
- 12:45 5 мая
- Олег Ворожцов

Кировские врачи помогли женщине, страдающей от паразитарного заболевания - дирофиляриоза. Подробностями поделились в областном министерстве здравоохранения.
Во вторник, 5 мая, кировский минздрав рассказал историю местной жительницы, у которой диагностировали редкое для центральной полосы паразитарное заболевание. В начале апреля она ощутила болезненность вокруг правого глаза, а вскоре к дискомфорту прибавилось еще и странное чувство шевеления прямо под кожей.
Спустя непродолжительное время под глазом проступил синяк, однако неприятные симптомы не стихли - боль и ощущение движения смещались с нижнего века на верхнее. Женщина успела снять на видео момент, когда нитевидный объект перемещается под кожей. С этими кадрами она пришла в инфекционную больницу.
При обращении симптомов у женщины не наблюдалось, но по видео мы сразу поняли, что имеем дело с дирофиляриозом. За все годы это уже 21-й случай заражения в регионе. Мы связались с хирургами Больницы скорой медицинской помощи, которые взялись удалить паразита и провели ювелирную операцию, - поделился завотделением профилактики кировской инфекционной больницы Дмитрий Батогов.
Предварительное ультразвуковое исследование мягких тканей показало, что гельминт успел мигрировать в височную область. Поскольку червь постоянно находился в движении, операция требовала предельной точности: врачи выполняли микронадрезы поэтапно и в итоге смогли извлечь трехсантиметрового паразита.
Специалисты подчеркивают: многие жители региона до сих пор не ожидают подвоха от комаров, считая, что в нашей климатической зоне насекомые не переносят инфекции. Между тем изменение климата за последние 10 лет привело к тому, что комары-переносчики дирофиляриоза давно расширили свой ареал.
Помимо дирофиляриоза, эти насекомые могут быть переносчиками туляремии. Врач напомнил о несложной профилактике: носить закрытую одежду, применять репелленты. Лекарственной альтернативы против данного гельминта не существует, единственный способ избавиться - хирургический, заявили в минздраве.
Ранее мы писали, что в Кировской области представили график работы больниц и поликлиник в праздники, также в медучреждения Кировской области поставят еще 11 денситометров.