В Кирове стая собак напала на 10-летнюю девочку

Свора бездомных животных едва не загрызла ребенка, который шел в школу

В Коминтерне на 10-летнюю Лизу Конышеву напала стая собак.

История с нападением собак на ребенка в Кирове случилась 7 апреля 2014 года. Девочка в этот момент шла в школу. Спасли ее двое мужчин, которые проходили мимо.

- Разодрали джинсы, оставили синяки и ссадину на коленках, - сообщила мама девочки редакции портала "Город Киров.RU". - Ее спасли двое мужчин, проходивших мимо, если бы не они, страшно подумать, чем все могло кончиться...

В тарвмбольнице Лизе зафиксировали полученные травмы, обработали раны и назначили лечение. Девочка до сих пор очень напугана.

Эта история - далеко не первый случай нападения стаи собак на человека в Кирове, в частности, в том же Коминтерне.

- Искусанных на нашей улице много:две девочки и несколько взрослых, они никуда не обращались, - продолжает рассказ мама. - Сейчас в стае, которая здесь бегает, около 10-15 собак, а недавно еще родились. Сколько их будет, страшно подумать. Мы направили жалобы в администрацию города и другие инстанции.

Нападения собак в Кирове: острая проблема

Если рассмотреть ситуацию с бродячими собаками в целом, то станет ясно, что проблема бродячих собак поднимается в Кирове все острее. Уже можно выделить отдельные районы, где вероятность нападения животных на человека довольно высока.
Масла в огонь добавляет спор о том, как именно следует поступать со стаями бродячих собак. Кто-то выступает за отстрел, кто-то за гуманные пути решения прблемы. Но факт остается фактом - собаки продолжают нападать на людей. По сути, никто не застрахован от подобного. И совершенно точно ясно, что проблема требует решения.

Нападение собак в Кирове: мнение кинологов

Почему происходят такие нападения? Кинологи уверяют, что прежде всего виноваты сами люди, неправильно ведущие себя при виде стаи.

- Бродячих собак - единицы, они обитают на свалке в Сидоровке, там их где-то 15 штук, еще они есть в Костино. К людям они не подходят. Таких собак необходимо вакцинировать, ведь они могут являться разносчиками бешенства, - заявил кинолог КРОО "Кинологическая ассоцияция служебного собаководства" Алексей Свиридов порталу "Город Киров.RU".

Кинолог видит проблему в гуманном подходе к бродячим животным: собак требуется пристраивать, но мало кто решается брать домой животное с улицы, а на организацию спецпитомников нет денег. Вторая проблема - это отсутствие воспитания у домашних собак. Многие хозяева полагают, что отпустить милое, спокойное животное на улицу без присмотра  - это нормально. А ведь такое животное может почувствовать себя в опасности и проявить агрессию.

Нападения собак в Кирове: проблема в человеке

И кинологи, и любители животных сходятся в одном: корни проблемы всегда кроются в самом человеке. Кто-то сменил место жительства и не взял животное с собой. Кто-то "из жалости" прикармливает бездомных собак, отчего они начинают охранять место кормления.

Нападения собак в Кирове: как избежать нападения

Пока идет поиск решения проблемы, стоит задуматься о простых правилах и приемах, которые помогли бы избежать нападния.
- Держаться подальше от мест скопления собак в период гона, когда псы готовы охранять самку и могут напасть на любого.
- Осторожно вести себя с теми собаками, кто подходит "попрошайничать" на улице.
- Быть внимательным вблизи мусорных баков, так как некоторые животные могут использовать их в качестве места кормежки и, соответственно, будут его охранять.

...

  • 0

Популярное

Последние новости