В Кирове ветерану СВО с ранением пришлось добиваться выплат через прокуратуру
- 09:35 25 июня
- Олег Ворожцов

Кировчанин, получивший инвалидность в зоне проведения спецоперации, отстоял свои права только при поддержке надзорного ведомства. О ситуации рассказали в прокуратуре Кировской области.
В четверг, 25 июня, в кировской прокуратуре сообщили о завершении разбирательства, инициированного после жалобы бывшего добровольца. Мужчина отправился в зону СВО. Там он получил тяжелое ранение, после которого ему присвоили вторую группу инвалидности. Вернувшись к мирной жизни, он попытался оформить ежемесячную компенсацию, положенную по закону.
Однако госорганы ответили отказом, сославшись на правовую неопределенность: на момент получения ранения с ним не был заключен контракт с военным ведомством. Ветеран обратился в прокуратуру. Надзорное ведомство изучило обстоятельства дела и пришло к выводу, что отказ в выплатах носит исключительно формальный характер и нарушает права мужчины.
Прокуратура обратилась в суд с иском о признании за ветераном права на получение соответствующей компенсации. Решением суда исковые требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме, - заявили в надзорном ведомстве.
Ранее мы писали, что кировская прокуратура нашла 3,5 миллиона рублей, потерянные вдовой участника СВО, а сотрудники областной прокуратуры нагрянули с проверкой в СИЗО Кирова.