Под Кировом впервые за 37 лет начали ремонтировать ведущий к святыням мост
- 14:35 19 августа
- Олег Ворожцов

На дороге между поселком Юрья и селом Великорецкое начали ремонтировать мост через реку Шуру. Об этом заявили в министерстве транспорта Кировской области.
В среду, 19 августа, власти региона отчитались о ходе работ на переправе в Юрьянском районе. Объект, построенный еще в 1989 году, имеет протяженность 29,15 метра. В 2025 году после анализа состояния ему присвоили статус предаварийного. Выяснилось, что гидроизоляция почти полностью изношена, бетон пролетных конструкций начал разрушаться, а на асфальтовом покрытии появилась густая сеть трещин. Чтобы снизить риски, движение по мосту ограничили скоростным порогом в 50 километров в час.
В рамках капремонта подрядчик полностью заменит пролетные балки. На опорах смонтируют новые железобетонные "рубашки" из особо прочного бетона, которые защитят конструкции от коррозии и разрушения. Свежее покрытие появится не только на самом мосту, но и на прилегающих подходах общей длиной 192 метра. Безопасность повысят за счет установки современных металлических барьеров, способных гасить удар, а также оборудуют систему ливневки с уловителями песка, пояснили в минтрансе.

Село Великорецкое – духовный центр, притягивающий десятки тысяч верующих. Ежегодный Великорецкий крестный ход по праву считается одним из самых масштабных религиозных событий России. В 2026 году пешая колонна из Кирова насчитала 31 тысячу человек, а на финальном богослужении присутствовало 37 тысяч паломников. Безопасный и бесперебойный проезд к святыне - приоритетная задача регионального правительства, - заявили в правительстве региона.
Строители уже разобрали старые пролетные строения и активно ведут армирование опор и шкафных стенок. Завершить все работы и открыть движение планируют в ноябре 2026 года.
Ранее мы писали, что в Кирове дорожники снова раскрашивают пешеходные переходы желтым цветом, а в Немском округе начали разбирать большой мост на стратегической трассе.