В Кировской области санавиация спасла неудачно нырнувшего в воду мужчину

В Кировской области санавиация спасла неудачно нырнувшего в воду мужчинуФото правительства Кировской области / архив

Благодаря санитарной авиации удалось сохранить здоровье жителя Вятских Полян. Об этом рассказали в областном министерстве здравоохранения.

В понедельник, 7 сентября, кировский минздрав поделился случаем из уже девятилетней истории работы санавиации в области. Летом 2026 года в Вятских Полянах 41-летний мужчина решил искупаться в незнакомом водоеме, прыгнул в воду головой вниз и с силой ударился о дно. Удар пришелся на шею.

Пострадавший получил тяжелую травму шейного отдела позвоночника. Его экстренно госпитализировали в местную районную больницу. Оттуда по линии санавиации пациента оперативно переправили в кировский травматологический центр, где ему уже смогли оказать всю квалифицированную помощь.

При поступлении врачи констатировали, что у мужчины полностью отсутствовала двигательная активность в ногах. Нейрохирург объяснил, что в таких ситуациях главное - не терять ни минуты: чем быстрее провести операцию, тем больше шансов сохранить нервные волокна.

Сложность операции заключалась в необходимости надежной фиксации шейных позвонков в условиях обширных повреждений, а также в близости жизненно важных центров спинного мозга, - пояснили в министерстве здравоохранения.

Благодаря четкому взаимодействию всей бригады врачей вмешательство прошло успешно. Уже после операции у пациента начали появляться заметные движения в нижних конечностях. Кировские врачи расценивают это как хороший прогноз на полное восстановление.

Ранее мы писали, что в Кировской области вводят вакцинацию девочек против вируса папилломы человека, также в Кировской области запустили полный цикл производства важнейшего антибиотика.

Подписывайтесь на нас. Мы есть в Telegram, Max, ВКонтакте и Одноклассниках.
  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.