МТС построила первую в России сеть для управления автономным транспортом Яндекса
- 14:30 6 октября
- Мария Зыкина

МТС построила первую в России разветвлённую инфраструктуру высокоточного геопозиционирования для управления автономным транспортом Яндекса на четырёх федеральных автотрассах — М-11 "Нева", М4 "Дон", М-12 "Восток" и ЦКАД, — а также в пяти крупнейших городах: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани и Воронеже.
Система уже запущена на трассе М4 до Воронежа и на М12 до Казани. До конца 2026 года инфраструктура для автономного транспорта появится на М4 до Новороссийска, а к 2028 году — на М12 до Тюмени. Проект стартовал в 2025 году. Планируется, что к 2030 году сеть геопозиционирования будет работать во всех российских городах-миллионниках и ключевых логистических центрах.
В решении используется технология спутниковой навигации в реальном времени GNSS RTK. Координаты со спутников Глонасс, GPS, Galileo и Beidou (Бэйдоу), которые обычно имеют точность 5-15 метров, корректируются до 2-5 сантиметров. Это происходит с помощью математических моделей и наземной инфраструктуры — сети опорных станций. Каждая такая станция установлена на телеком-оборудовании МТС и представляет собой приёмник со специальной антенной для приёма спутниковых сигналов.
Алгоритмы автоматически сопоставляют точные координаты с цифровыми картами дорог. Это помогает транспорту ориентироваться даже при нулевой видимости. А бортовые инерциальные навигационные системы используют геоданные, чтобы вести машину с сантиметровой точностью даже без связи. МТС обеспечивает надёжность и необходимые параметры сети GNSS RTK через открытый контроль уровня сервиса (SLA).
МТС развернула первую в России инфраструктуру высокоточного позиционирования на основной протяженности четырёх федеральных автотрасс протяжённостью свыше 4 000 километров. Её использование позволит Яндексу оптимизировать маршруты, сократить операционные расходы и потребление топлива, ускорить перевозки, сделать их более безопасными, а также улучшить экологическую обстановку. Отмечу, что развёрнутая система – это полностью отечественное решение, формирующее суверенный стек технологий в такой критической сфере как управление беспилотным транспортом. В будущем наш проект планируется масштабировать и на других участников рынка перевозок в России. Мы также рассматриваем возможность тиражирования решения на международных рынках, — заявила генеральный директор МТС Инесса Галактионова.