Наверх

С 2015 года кировчане не смогут пользоваться «Айфонами»?

Возрастное ограничение: 0+
Запрет может возникнуть из-за закона о персональных данных

С 1 января 2015 года в Кировской области, как и на всей территории России, начинает действовать закон о персональных данных, который обязывает хранить данные об интернет-пользователях в пределах территории страны.

Интернет-омбудсмена РФ Дмитрий Мариничев рассказал znak.com о возможных последствиях закона.

- Вот у вас телефон от компании Apple, у вас есть учетная запись iCloud. Это ваши персональные данные, которые хранятся в дата-центре Apple. По новому закону вы с 1 января не можете больше пользоваться своим iPhone, потому что корпорация Apple не может предоставлять свои сервисы на территории России, так как хранит свои персональные российские данные у себя в Калифорнии. То есть из этого закона нужно выводить все, что связано с «облачными сервисами», - объяснил изданию Дмитрий Мариничев.

Правозащитник IT-бизнеса сообщил, что для соответствия законодательству от интернет-компаний на данный момент требуют невозможного: "напокупать серверов, построить или арендовать дата-центры и все расположить здесь, а также поменять свое программное обеспечение, чтобы не передавать за границу персональные данные, и речь идет практически обо всем имеющемся программном обеспечении".

Дмитрий Мариничев и представители интернет-отрасли подготовят обращение президенту Владимиру Путину, в котором будут просить, чтобы сроки вступления закона в силу были отнесены на 1 сентября 2016 года вместо 1 января 2015 года, для того чтобы все могли подготовиться.

Комментарии 35

13 октября 2014, 12:32 123
Они нормальные там? Столько народу уже купили яблоко, а теперь их что, на полку? И они ведь не три тысячи стоят!!! Бесят блин...о нас вообще не думают....
13 октября 2014, 12:35 Горожанин
всё правильно.лишний раз убеждаюсь,нечего говнойфоны покупать
13 октября 2014, 12:39 Константин
Горожанин
всё правильно.лишний раз убеждаюсь,нечего говнойфоны покупать
Могу с уверенностью 99% сказать, что это писал ненормальный или совсем без мозга человек...
13 октября 2014, 12:44 Горожанин
Константин
Могу с уверенностью 99% сказать, что это писал ненормальный или совсем без мозга человек...
могу с уверенностью поддержать предыдущее высказывание,а ваше оповергнуть. Наше надо поддерживать,а не фуфло американское.
13 октября 2014, 12:45 Антон
Перенесли на 16 год, перед выходными уже новость была.
13 октября 2014, 13:02 Горожанин
Миха
А наше-то есть? Да еще чтобы не фуфло.
а вы готовы наше то поддерживать.есть сомнения хорошо бы полный запрет американских товаров в Россию.
13 октября 2014, 13:25 Android is the best OS
Андроид лучше !Samsung и HTC вполне изготовляют качественную продукцию !
13 октября 2014, 13:35 юлька Бузмакова
Android is the best OS
Андроид лучше !Samsung и HTC вполне изготовляют качественную продукцию !
Согласна!!!андроид лучше всяких аррle!!!
13 октября 2014, 13:51 Горожанин
Да начнется срачь носителей андройдов!!!!!!
13 октября 2014, 14:45 Митяй
А процессоры то у нас чьи? Нечего размазывать сопли по поводу телефонов. Штаты и так знают про нас все именно благодаря их процам и тому-же штатовскому Microsoft Windows. Даже без поключения к Интернету вся ин-фа по сети 220V сливается куда надо.
13 октября 2014, 15:14 Кира
Переживу это, так как у меня простой телефон.
13 октября 2014, 17:09 Rezident
Android is the best OS
Андроид лучше !Samsung и HTC вполне изготовляют качественную продукцию !
Андройд полнейшее говно как операционка, впрочем так же как и яблокофоны.
13 октября 2014, 17:42 Максим
Горожанин
всё правильно.лишний раз убеждаюсь,нечего говнойфоны покупать
Да вы не нервничайте так, у HTC, LG, Samsung, грубо говоря всех смартфонов, данные учетной записи хранятся не в России. Никто этот закон не введет, точнее введут, но это не будет касаться телефонов уж никак.
13 октября 2014, 17:43 Максим
юлька Бузмакова
Согласна!!!андроид лучше всяких аррle!!!
Может быть для вас станет открытием, но Google(фирма разработавшая Android) тоже находится в США.
13 октября 2014, 20:50 Игорь
У тебя проблема с админшей сайта? Так ты сходи к ним в офис и разберись, как настоящий мужик. Хватит, как девочка всем рассказывать, что тебя обижают.
13 октября 2014, 21:05 *
Игорь
У тебя проблема с админшей сайта? Так ты сходи к ним в офис и разберись, как настоящий мужик. Хватит, как девочка всем рассказывать, что тебя обижают.
Тролль-настоящий мужик? Не смешите. О его ориентации и проблеме с наркотой весь форум знает.
13 октября 2014, 21:53 *
Тролль беснуется? Оно и понятно, женщины партнеров уводят. Научись писать без ошибок, может и жизнь твоя наладится.
13 октября 2014, 22:08 Толстый тролль
*
Тролль беснуется? Оно и понятно, женщины партнеров уводят. Научись писать без ошибок, может и жизнь твоя наладится.
да радость моя беснуюсь8-* вот только чего ты мну в пидopы записала не пойму8-| абыдно8' с личной жизнью все норм, хоч верь хоч нет, мне то что от твоей веры:-) грамотность да страдает, та и порой спецом пЫшу с Ашипками, шо в этом такого?B-|(?)
13 октября 2014, 23:02 Rezident
*
Тролль-настоящий мужик? Не смешите. О его ориентации и проблеме с наркотой весь форум знает.
Вот читаю ваши комменнты и удивляюсь, откуда столько негатива на мужиков? Сначала я, теперь тролль попал под раздачу. Что то вы сами не любите мужиков, а когда мужики про женщин что то говорят - так удивляетесь
14 октября 2014, 02:28 Митяй
Всем надо быть патриотами. Раз уж начали то надо довести процесс патриотизма до логического завершения.
14 октября 2014, 12:21 *
Rezident
Вот читаю ваши комменнты и удивляюсь, откуда столько негатива на мужиков? Сначала я, теперь тролль попал под раздачу. Что то вы сами не любите мужиков, а когда мужики про женщин что то говорят - так удивляетесь
Негатива на мужиков? Вы ничего не попутали? Я как раз вас и спрашиваю - почему вы женщин не любите? Это из ваших комментариев следует, что все женщины дуры, а если у неё сын подлецом оказался, то значит это мать его таким воспитала (к теме про алименты). А вас каким мать воспитала? Даже если у вас есть свои причины не любить женщин, зачем вы это в каждом своём посте демонстрируете? И где вы в моих комментариях увидели "негатив на мужиков"? Я только с вашим снобизмом борюсь, но вижу, что безрезультатно. От тролля вы отличаетесь только тем, что делаете меньше ошибок, и слова неприличные не ***. Хотя не удивлюсь, если узнаю, что Резидент и Толстый тролль - одно и то же лицо, только пишет под разное настроение.
14 октября 2014, 13:22 Rezident
*
Негатива на мужиков? Вы ничего не попутали? Я как раз вас и спрашиваю - почему вы женщин не любите? Это из ваших комментариев следует, что все женщины дуры, а если у неё сын подлецом оказался, то значит это мать его таким воспитала (к теме про алименты). А вас каким мать воспитала? Даже если у вас есть свои причины не любить женщин, зачем вы это в каждом своём посте демонстрируете? И где вы в моих комментариях увидели "негатив на мужиков"? Я только с вашим снобизмом борюсь, но вижу, что безрезультатно. От тролля вы отличаетесь только тем, что делаете меньше ошибок, и слова неприличные не ***. Хотя не удивлюсь, если узнаю, что Резидент и Толстый тролль - одно и то же лицо, только пишет под разное настроение.
Нет, не попутал, просто то меня обвиняете в чем то, то тролля. У вас слишком идеалистичные взгляды на то каким должен быть настоящий мужик. При этом вы не берете в расчет то, что рядом с настоящим мужиком должна быть настоящая женщина.Ладно фиг с этим троллем, скажу сразу что это не я, хотя что то общее все-таки есть)) Те кто давно на этом форуме знают мое отношение к подобным личностям (и троллингу в целом) и то что я пишу исключительно под своим ником. То что все женщины дуры, вы это сами придумали, я такого не писал. Хороших, самодостаточных и мудрых женщин люблю и уважаю. Меня мать воспитала честным и справедливым. Нелюбовь в постах я не демонстрирую, а высказываю свое мнение о конкретном человеке (герое статьи). В теме про алименты, в самой статье подмечено что мать поддерживает сына... По моему вполне логично предположить что его поведение, это плоды её воспитания. Поверьте, такое бывает, лично знаю таких людей и мамаш.PS. Не знаю заметили или нет, но к вам ни какого негатива не испытываю. Хотя взгляды на жизнь у нас разные.
14 октября 2014, 13:44 *
Резидент, странное у вас понятие о справедливости. Вспомните тему про алиментщицу и сотовый телефон, вы похвалили эту мерзавку, хотя она дочь свою обделила. А что касается бабушки (свекрови) - тоже тема про алименты, её-то вы зачем приплели, если не знаете всей ситуации. Да, всякие бывают свекрови, но ведь нелюбовь к невестке на пустом месте не родится. Может там такая невестушка была! Ведь не зря говорят: дети от дочери - точно наши внуки, а дети от невестки - еще неизвестно чьи. Но это я вообще говорю, к той женщине это не относится. Просто и вы зря на человека не наговаривайте, тем более, что в статье не сказано, будто бы это она сыну своему про алименты подсказала.
14 октября 2014, 14:06 Rezident
Вот видите вы опять защищаете женщину, свалив всю вину на мужика (хотя и мужиком то назвать его нельзя). В тексте четко и понятно написано: "Мать Григория всячески покрывала своего сына и также не желала общаться с внучкой."  так к чему отрицать её причастность к этой истории? "но ведь нелюбовь к невестке на пустом месте не родится." Не поверите, но еще как родится. Есть такие эгоистки которые считают что все лучшее им и их сыну. А невесток ненавидят только за то, что у них в чем то меньше опыта, считая себя эталоном женщины и хозяйки. Даже если допустить что невестка не ангел, то разве это повод не общаться с внучкой? У алиментщицы  могут быть разные причины что бы не платить алименты. И вот как раз тут не стоит судить однобоко. Да и похвалил я её за принципиальность, а не за то что не платит ребенку.А вообще, любовь к детям есть не в каждом человеке и разве это повод его сразу записывать в негодяи и мерзавцы?
14 октября 2014, 14:25 *
Rezident
Вот видите вы опять защищаете женщину, свалив всю вину на мужика (хотя и мужиком то назвать его нельзя). В тексте четко и понятно написано: "Мать Григория всячески покрывала своего сына и также не желала общаться с внучкой."  так к чему отрицать её причастность к этой истории? "но ведь нелюбовь к невестке на пустом месте не родится." Не поверите, но еще как родится. Есть такие эгоистки которые считают что все лучшее им и их сыну. А невесток ненавидят только за то, что у них в чем то меньше опыта, считая себя эталоном женщины и хозяйки. Даже если допустить что невестка не ангел, то разве это повод не общаться с внучкой? У алиментщицы  могут быть разные причины что бы не платить алименты. И вот как раз тут не стоит судить однобоко. Да и похвалил я её за принципиальность, а не за то что не платит ребенку.А вообще, любовь к детям есть не в каждом человеке и разве это повод его сразу записывать в негодяи и мерзавцы?
Мне-то хоть не рассказывайте какие свекрови бывают, всё это я знаю. То, что она "всячески покрывала" сына, взято со слов потерпевших, мы ведь не знаем мнение другой стороны. Поэтому я и говорю вам - не надо домыслов. А общаться с внучкой или не общаться - это её дело. Если невестка нелюбимая, то и дети её будут не любимы. Это жизнь и психология людей, ничего тут не изменишь. И зачем вы опять передёргиваете, что я "защищаю женщину, свалив всю вину на мужика"? Я просто объективно оцениваю ситуацию. Согласитесь, это не шоу, где можно выслушать обе стороны и сделать более-менее правильный вывод. В данном случае мы видим ситуацию с одной стороны. Мое мнение - мужик не прав, но мать его зачем сюда впутывать? Если вы, Резидент, совершите какой-нибудь *** поступок, правильно будет обвинять вашу маму, что это она вас "подговорила так сделать"? И не защищайте ту горе-мамашу, которая телефон из вредности разбила. Вот если бы вы её дурой назвали или ещё как, мне даже спорить бы с вами не о чем было.
14 октября 2014, 15:32 Rezident
А знаете, я в данном случаи верю потерпевшим. Просто много примеров было перед глазами когда такие вот свекрови настраивали мужей против жен и детей. "Если невестка нелюбимая, то и дети её будут не любимы." а ничего дети её любимого сыночка? насчет одной стороны соглашусь, но по моему тут все предельно ясно. Мать сюда приплели журналисты и очевидцы, а я всего лишь высказал свое мнение исходя их текста."Если вы, Резидент, совершите какой-нибудь поступок, правильно будет обвинять вашу маму, что это она вас "подговорила так сделать"?" Если реально подговорит то будет вполне правильно и справедливо. А что сам натворю, зато сам и отвечу. А историю горе-мамаши мы разве с разных сторон знаем чтобы её осуждать? (это следуя вашей логике)  Не думали что возможно её уговорили родить этого ребенка, который ей был изначально не нужен...? В таком случаи разве можно её винить? А вредность и принципиальность все-же немного разные вещи
14 октября 2014, 15:48 *
Вы уже просто из чувства противоречия эту бабёнку защищаете. Мало того, что она дочь свою бросила, да ещё и матери своей проблем подкинула. Какие тут могут быть отговорки. Даже если не любимый ребёнок (оставим моральную сторону на её совести), но ведь есть закон - алименты платить она обязана. И в этом случае, что мамаша с телефоном , что папаша из другой истории - все они для меня мерзавцы. Так что вы сами можете убедиться, без причины я не нападаю ни на мужиков, ни на женщин. И вам советую четко видеть грань, где добро, а где зло.  
14 октября 2014, 16:16 Rezident
*
Вы уже просто из чувства противоречия эту бабёнку защищаете. Мало того, что она дочь свою бросила, да ещё и матери своей проблем подкинула. Какие тут могут быть отговорки. Даже если не любимый ребёнок (оставим моральную сторону на её совести), но ведь есть закон - алименты платить она обязана. И в этом случае, что мамаша с телефоном , что папаша из другой истории - все они для меня мерзавцы. Так что вы сами можете убедиться, без причины я не нападаю ни на мужиков, ни на женщин. И вам советую четко видеть грань, где добро, а где зло.  
Нет, не из чувства противоречия, просто лично для меня легче представить то что побудило эту женщину не платить, нежели  то что движет тем отцом и свекровью. Тут от личного восприятия все зависит) "Так что вы сами можете убедиться, без причины я не нападаю ни на мужиков, ни на женщин." ладно, убедили))Ну а добро и зло понятия относительные, впрочем как и все в этом мире, ну это уже совсем другая тема)
15 октября 2014, 00:31 Жека
Горожанин
а вы готовы наше то поддерживать.есть сомнения :) хорошо бы полный запрет американских товаров в Россию.
Ага, начните с себя, пожалуйста не пользуйтесь Windows  и интернет, сайты то все равно американские.Поражает тупость. Понимаю, патриотизм, но не до идиотизма же. Давайте тогда все вместе в сарафаны, лапти и на печь. Чисто в национальном духе будет.
19 октября 2014, 21:14 Apple
Android is the best OS
Андроид лучше !Samsung и HTC вполне изготовляют качественную продукцию !
Если не хвотает накопить на айфон, незачем его обсирать,а андроид вот где настоящее говнецо,качество материалов и сама операционка полнейший шлак
19 октября 2014, 21:59 Rezident
Apple
Если не хвотает накопить на айфон, незачем его обсирать,а андроид вот где настоящее говнецо,качество материалов и сама операционка полнейший шлак
У тупого айфона не больше функций чем у любого другого смартфона. А стоит в разы дороже из за бренда, а погоня за брендом это понты. Понты ровняются признаком быдла и недалеких людей. Кстати, судя по твоим оскорблением ты как раз такое вот не далекое было. С мобилой в кредит)
22 октября 2014, 10:56 Менязватьразорвать
Горожанин
а вы готовы наше то поддерживать.есть сомнения :) хорошо бы полный запрет американских товаров в Россию.
Ну и чтобы ты стал носить?обуваться во что?,жрать что? Хорошую песню спел Слепаков!Песня называется "Купи говно!"