Кировчане утопают в 40-сантиметровой снежной каше и обходят двухметровые сугробы: что об этом думают дорожники?

Кировчане утопают в 40-сантиметровой снежной каше и обходят двухметровые сугробы: что об этом думают дорожники?Андрея Обухова

В год на содержание квадратного метра тротуаров выделяется всего 10 копеек

В последние дни в редакцию все чаще звонят кировчане и жалуются на отвратительную уборку улиц города. Жители нашего города рассказывают, что даже в центре Кирова от снега не чистят тротуары.

- Хожу на работу по Октябрьскому проспекту. По тротуару пройти абсолютно невозможно. Особенно жаль мам, которые ведут своих детей в садик. Ребята падают, не справляясь со снежной кашей, - рассказывает Ирина Калинина. - Аналогичная ситуация во дворах.

Автолюбители возмущаются, что в Кирове плохо чистят дороги и не вывозят снег с края проезжей части.

- Работаю водителем. Буксую на дорогах города ежедневно. Особенно удивляет, что дорожники закидывают снегом целую полосу на дороге и не вывозят снег. В итоге в час пик из-за этого образуется огромная пробка, потому что движение на некоторых дорогах становится возможно только в одну полосу, - рассказазывает профессиональный водитель Василий Русских.

Мы вышли на Октябрьский проспект и измеряли высоту сугробов на обочине. Длины нашей 2-метровой рулетки не хватило, что измерять сугроб у дороги в центре города.

Дальше мы пошли к перекрестку Октябрьского проспекта и улицы Азина. Подойти к светофору оказалось не так просто. Снежная каша под ногами оказалась глубиной 35-40 сантиметров.

После мы решили перейти на другую сторону улицы. Но сделать это в отведенные светофором 30 секунд мы не успели..

Мы застряли по середине Октябрьского проспекта. Ширина прохода здесь составила всего 140 сантиметров при возможной — пять метров. Все остальное — в снегу.

Высота снежной каши здесь также 35-40 сантиметров.

Для мамы с коляской проход здесь стал настоящей проблемой. Коляска просто встала на месте. Хорошо, что рядом был наш фотограф, он помог женщине преодолеть трудную дистанцию.

Тем не менее, в компании "Спецавтохозяйство" сообщили, что на улицах регулярно убирается снег и с дорог, и с тротуаров. Возникает вопрос, почему тогда в городе невозможно не пройти, не проехать?

- Мы отвечает не за все городские улицы, а только за их часть. Территорию, которая находится в нашем ведомстве, а это часть Октябрьского проспекта и Юго-Западного района, мы расчищаем. Машины выезжают регулярно, - пояснил заместитель директора по эксплуатации «САХ» Андрей Петрыгин. - Конечно, для более оперативного вмешательства нужно больше техники. Но мы же не можем ее купить за свои деньги.

Также Андрей Петрыгин сообщил еще одну причину некачественной уборки кировских улиц — это очень низкие тарифы. По словам Андрея Алексеевича, в год на содержание одного квадратного метра тротуара городом выделяется всего 10 копеек.

В единой диспетчерской службе по вопросам содержания улично-дорожной сети "Гордомостсрой" сказали, что также регулярно убирают снег. Диспетчер сообщила, что техника выходит в основном ночью:

- У нас нет ни дефицита техники, ни дифицита кадров. В снегопады и для того, чтобы ликвидировать последствия обильных зимних осадков, на дороги выходит большее количество техники.

Дорожники рассказали нам, что их работу регулярно проверяют сотрудники ГИБДД, территориального управления и администрация города. За плохую уборку улиц предприятием выписывают предписания и наказывают рублем. Насколько их накажут в этот раз, и накажут ли вообще, неизвестно. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости