В Кирове открыли памятник Григорию Булатову

В Кирове открыли памятник Григорию Булатовуавтора

Двухметровую бронзовую фигуру нашего земляка, водрузившего на Рейхстаг Красное Знамя, установили в Парке Победы

Сегодня, 8 мая 2015 года, в Парке Победы прошла церемония открытия памятника Григорию Петровичу Булатову, уроженцу Слободского, рядовому-разведчику Красной Армии, который 30 апреля 1945 года первым водрузил Красное Знамя на здание Рейхстага.
Памятник торжественно открыли губернатор области Никиты Белых, депутат Законодательного собрания Валерий Крепостнов и дочь Григория Булатова Людмила Пырегова.
   
Двухметровый монумент отлит из бронзы. Над скульптурой работал Народный художник России Салават Щербаков, он отразил не только знамя, которое было водружено на Рейхстаг, но и доподлинные черты героя. Григорий Булатов изображен в полный рост, в плаще-палатке, с автоматом ППШ, с которым воевал, наградами и ножом разведчика.
 
Изготовили памятник на известном в России предприятии «ЛитАрт», специализирующемся на монументальном художественном литье, по заказу некоммерческого Фонда памяти Григория Петровича Булатова. Главным спонсором создания мемориала выступил депутат Законодательного собрания, председатель правления Фонда содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, известный в Кирове меценат Валерий Крепостнов.

- Идея памятника Григорию Петровичу витала уже много лет, но для этого нужны были средства. Валерий Васильевич проявил личную инициативу, и благодаря ей и его усилиям этот памятник был все-таки изготовлен и установлен, - рассказал президент некоммерческого Фонда памяти Григория Петровича Булатова Герман Гончаров.

Сам же Валерий Крепостнов отметил, что это своеобразный подарок городу к Дню Победы, направленный, в том числе, и на патриотическое воспитание подрастающего поколения.
   

- Сам я не вятский, но живу здесь уже больше 20 лет. Этот памятник — мои ответные чувства городу за ту любовь, которую я чувствовал все эти годы. Это подарок кировчанам и их детям, это увековечение памяти героев, которые славили Вятку. Очень важно, чтобы о них знали и помнили! - прокомментировал Валерий Васильевич.- Нам очень приятно, что мы успели сделать монумент к знаменательной дате — 70-летию Великой Победы, и что сегодня состоялся такой замечательный праздник.

.

Кстати, монумент отлили в рекордно короткие сроки — за полтора месяца.

- В такие сроки памятники не делаются! Обычно это 4-6 месяцев. Но когда есть желание и понимание, для чего это делается, есть такая мощная инициатива, то можно совершить невозможное, - рассказывает руководитель предприятия «ЛитАрт» Александр Устенко. - Наши люди работали в режиме семидневной рабочей недели, потому что понимали, что это монумент, значимый не только для вашего города, но и для всей страны.

Особую благодарность за установку в Кирове памятника высказали родственники Григория Петровича.
  

- Спасибо всем, что вы не забываете нашего дедушку, знаете о его подвиге и чтите его, - произнесла внучка героя Анастасия Булатова.

Кроме того, на торжественном митинге были вручены памятные медали «Знаменосец победы Григорий Булатов», учрежденные фондом памяти. Ими были награждены Никита Белых, Владимир Быков, Валерий Крепостнов и Евгений Рычков, глава города Слободского.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости