Кировские вузы готовы принять на бюджетные места абитуриентов с юго-востока Украины

Университеты дают им возможность учиться бесплатно

В кировский вузах начался прием абитуриентов. Вместе с кировчанами  в университеты регионального центра подают документы абитуриенты из Крыма и юго-востока Украины. 
Известно, что Министерство образования и науки Российской Федерации дало распоряжение увеличить количество бюджетных мест в некоторых вузах Кирова для абитуриентов из Крыма. В число этих учреждений попал и Вятский государственный университет.

Ректор ВятГУ Валентин Пугач рассказал, что выпускники из юго-востока Украины поступают в наш вуз на тех же условиях, что и остальные иностранцы. 

- Количество бюджетных мест для крымчан было увеличено. Абитуриенты из юго-востока Украины к нам поступают на тех же условиях, что и остальные иностранцы. Они имеют возможность учится в нашем вузе бесплатно, для студентов первых курсов предоставляется общежитие. Всего бюджетных мест в университете более 1300, - рассказал ректор ВятГУ Валентин Пугач.

Валентин Пугач также добавил, что работники вуза приглашали абитуриентов из Донецкой народной республики с помощью социальных сетей.

- Мы отправляли приглашения в самые популярные группы на юго-востоке Украины. Положительные отзывы получали практически сразу в виде комментариев.

В учебное заведение абитуриенты приезжают с родителями. Одна из будущих студенток нам рассказала, что их семья купила билеты в одну сторону:

- В город, где до сих пор идут военные действия мы скорее всего не вернемся, - говорит девушка.

Мы спросили родителей будущих студентов, что они думают по поводу увеличения бюджетных мест для студентов из Крыма и притоку абитурентов с юго-востока Украины. Оказалось, что большинство относится к этой инициативе благосклонно. Однако с этим согласны не все. Некоторые родители считают, что абитуриенты с Украины занимают бюджетные места их детей.

Впереди у абитуриентов почти два месяца для того, чтобы подать документы в вуз. Прием документов закончится 18 августа. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости