В Кирове зафиксировали всплеск кишечных инфекций

В Кирове зафиксировали всплеск кишечных инфекцийprogorod43.ru

Специалисты связывают это с увеличением пикников на природе

В Кирове с конца апреля по первое мая зарегистрировали 96 случаев острых кишечных инфекций. Показатель выше уровня среднемноголетней заболеваемости на 10,98 процента. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Кировской области.

По информации бактериологической лаборатории инфекционной больницы, за неделю у 33 больных обнаружены ротавирусы, сальмонеллу нашли у 3 больных, условно патогенная флора определена у 2 больных.

- Нельзя забывать, что грязные руки являются одним из ведущих факторов распространения кишечных инфекций. В летний период возрастает опасность заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусных инфекций, вирусным гепатитом А при употреблении некипяченой воды из разных источников. Кроме того, инфицирование может произойти при заглатывании воды во время купания, - пояснили в ведомстве.

В Управлении Роспотребнадзора подготовили памятку для кировчан, которые решили отдохнуть на природе.

Пикник

  • Скоропортящиеся продукты должны храниться в сумке-холодильнике. Не покупайте мясо и другие продукты в местах неустановленной торговли. Не рекомендуется брать с собой на пикник молочные продукты, копчености, сырые маринованные продукты, яйца и кондитерские изделия с кремом.
  • Вся еда – до, во время и после самого приема пищи - должна быть защищена от насекомых. Обязательно закройте пищу в пластиковые контейнеры с плотной крышкой или заверните в пищевую пленку.
  • Постоянно соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом. При этом мыть руки, овощи и фрукты, а также посуду можно только бутилированной водой или кипяченой водой.

Клещи

  • Активность клещей на территории России длится с апреля по октябрь. Клещи поджидают своих «жертв», сидя в траве, поэтому выбирайте одежду, закрывающую ноги и руки.
  • Во время пребывания на природе необходимо осматривать себя и детей каждые 15-20 минут. Особо тщательный осмотр необходимо производить перед заходом в дом.

Пляж

  • Собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы.
  • Нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот. Лучше избегать употребления алкоголя.

Во время жары

  • Потребность в энергии в жаркую погоду снижается, поэтому организму летом нужна менее калорийная пища - необходимо отказаться от жирной еды, а потребление мяса свести к минимуму.
  • В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять больше жидкости: чая, минеральной воды, морса, кисло-молочных напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков.
  • Рекомендуется избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Для соблюдения питьевого режима необходимо выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. 

    Важно: отправьте нам народную новость и получите за нее гонорар. Также вы можете рассказать о городской проблеме в рубрике "Народный контроль".

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости