Что происходит с больницами в Кирове?

Недавно в г. Кирове началась масштабная реорганизация учреждений здравоохранения. Конечно модернизация необходима, как и закупки нового медицинского оборудования, ремонты в стационарах и поликлиниках. Многое сделано правильно. Однако под прикрытием реорганизации происходит существенное сокращение коечных мест в больницах города.

 
21 февраля 2013 г. в городской Думе выступила Е.Д. Утемова, глава департамента здравоохранения Кировской области, с отчетом о реорганизации [1]. Глава департамента заявила в отчете: «Реорганизация НЕ НАПРАВЛЕНА на уменьшение количества подразделений и сокращение медицинских работников!!!». По всему отчету рассказывается о новых отделениях в больницах или расширении существующих отделений. Но при этом умалчивается неприятная правда, что в другой больнице закрыто или сокращено отделение, и общее число мест по данному профилю не изменилось или уменьшилось.
 
Ранее, 28 ноября 2012 г., на пресс-конференции в Правительстве области, посвященной реорганизации здравоохранения, Д.А. Матвеев, первый заместитель председателя Правительства области, заявил: «Реорганизация не подразумевает закрытия каких-либо учреждений и сокращения коечного фонда» [2]. Как это выполняется на самом деле, можно прочитать ниже.
 
Неудивительно, что СМИ и общественность не обеспокоились происходящим, поскольку им ничего не сказали о сокращениях мест в стационарах, а из-за переезда отделений между больницами было непросто заметить потери коечного фонда.
 
С помощью официального сайта medkirov.ru и сайта archive.org мне удалось собрать и сопоставить разрозненные цифры о количестве мест в больницах Кирова и другие сведения до и после реорганизации.
 
Сокращение терапевтической помощи на 152 места
 
Планируется закрытие терапевтического отделения больницы № 8 (ул. Циолковского, 18) на 82 койки (из них 20 пульмонологических) с 5.06.2013 г. Сокращено терапевтическое отделение больницы № 1 (ул. Попова, 41) с 120 до 30 коек (согласно отчету). Таким образом общее число терапевтических мест в больницах уменьшится на 152 места.
 
Интересно, что в ответах на вопросы на сайте medkirov.ru написано: «планируется создание на базе КОГБУЗ «Кировская городская больница №4» расширенного терапевтического стационара». Только, чтобы расширить отделение в уже существующей больнице, нужно вначале, закрыть другое отделение.
 
Сокращение пульмонологической помощи на 30-40 мест
 
Планируется закрытие 20 пульмонологических коек в больнице № 8 (ул. Циолковского, 18) с 5.06.2013 г. Согласно отчету планируется перевод пульмонологического отделения Северной больницы на 60-70 коек в больницу № 9 (только на 30 мест). Даже если откроют пульмонологическое отделение на 30 коек в больнице № 9, общее число пульмонологических коек уменьшится на 30-40.
 
Однако в больнице № 9 пульмонологическое отделение открыть нельзя из-за приказа Минздрава от 15.11.2013 № 916н о порядке организации деятельности пульмонологического отделения. Пульмонологическое отделение открывается только в том учреждении, где есть круглосуточные отделения лучевой диагностики, клинико-диагностическая и биохимическая лаборатории, бактериологическая лаборатория и отделение общей хирургии. Но все лаборатории закрыты указом департамента с 01.10.2012 г., а хирургическое отделение закроют в апреле 2013 г. Поэтому Роспотребнадзор не разрешит открыть там пульмонологическое отделение.
 
Сокращение хирургической помощи на 33 места
 
В отчете главы департамента по больнице № 6 («Лепсе») сказано: «Планируется увеличить коечную мощность хирургического отделения до 45 коек». Однако умалчивается, что хирургическое отделение на 53 койки в больнице № 9 (ул. Дерендяева, 97) будет закрыто в апреле 2013 г. (в отчете это отделение уже не существует). Даже после планируемого увеличения хирургического отделения в больнице № 6 на 20 коек общее число мест в больницах уменьшится на 33.
Если хирургическое отделение больницы № 9 будет закрыто (обслуживает 170 тысяч взрослого населения), то половина взрослого населения Кирова лишится доступной плановой и гнойной хирургической стационарной помощи.
 
Сокращена урологическая помощь на 20 мест
 
В отчете главы департамента по больнице № 6 («Лепсе») написано: «увеличена мощность урологического отделения (до 65 коек)». Но умалчивается, что с 1.02.2013 г. закрыто урологическое отделение в больнице № 9 (ул. Дерендяева, 97) на 45 коек Несмотря на увеличение мест в урологическом отделении больницы № 6 на 25 коек общее число мест уменьшилось на 20.
 
Сокращена кардиологическая помощь (около 50-70 мест)
 
Закрыто кардиологическое отделение в больнице № 4 (ул. Верхосунская, 8) на 60 коек в январе 2013 г. Закрыто кардиологическое отделение в больнице № 6 («Лепсе») в начале 2012 г. Несмотря на увеличение кардиологических коек в больнице № 1 с 120 до 150, общее число коек уменьшилось по крайней мере на 30 мест, поскольку по закрытому отделению в больнице № 6 точных данных нет. Оставшиеся кардиологические отделения переименованы в сосудистые центры.
 
Сокращена стационарная помощь детям на 25 мест
 
Закрыто детское отделение больницы № 6 («Лепсе») на 25 коек. Логично было бы перевести эти места в существующие детские больницы. Но в Кировском детском городском клиническом лечебно-диагностическом центре (ул. Красноармейская, 43) и Кировской областной детской клинической больнице (ул. Менделеева, 16) дополнительных мест в стационарах не добавлено, судя по цифрам на сайте medkirov.ru.
 
Закрытие лабораторий
 
С 1.10.2012 г. по многим больницам и поликлиникам закрыты все лаборатории. Сейчас на весь город работает только один лабораторный центр в областной больнице. Из-за этого проблемы — если экстренно нужны анализы, то пока анализы доставят в центр, пока их сделают и доставят в больницы может пройти от 2 дней до 2 недель. А больного нужно лечить сейчас и смотреть динамику лечения по анализам.
Кроме того данный центр работает только с венозной кровью (у центра анализаторы с кровью, взятой другим методом, например из пальца, не работает). Как взять кровь из вены у ребенка, которому меньше 10 лет, например 1 год? Знают ли чиновники какие страдания испытывают маленькие дети?! Родители не могут удержать ребенка, а крик стоит на всю лабораторию. Общий анализ крови, вполне можно взять из пальца и не мучить ребенка. По этому поводу идет много жалоб от родителей. Родителям департамент отвечает — такой стандарт по забору крови. На самом деле такого стандарта нет, просто все лаборатории всех больниц и поликлиник закрыли по приказу департамента.
 
Меньше чем за год в больницах Кирова уже сокращено или в ближайшее время сократят 310-340 мест! Как эта действительность согласуется с обещаниями высоких чиновников не закрывать коечные места? Разве поликлиники могут быть полноценной заменой больницам? Сколько теперь людей лишится полноценного стационарного лечения, особенно терапевтического. Почему не подумали о людях?
По-видимому, региональные чиновники решили уменьшить расходы на медицину. Но вместо продуманной и разумной модернизации разрушается система здравоохранения г. Кирова.
 
Почему вообще такие серьезные сокращения стационаров происходят без открытого общественного обсуждения?
 
Игорь Кокарев, журналист, г. Киров
 
Ссылки:
 
1. См. PDF файл презентации, http://www.medkirov.ru/news/docid/FCE9F0
2. См. аудиозапись с 0:18, http://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=45668
 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости