В Кирове откроют несколько новых детских садов

Также в некоторых старых садиках откроют дополнительные группы

В администрации города понимают, что нехватка мест в детских садах Кирова — это актуальная проблема и решать ее нужно в ближайшее время.

Одной из самых важных задач является предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования, − рассказала сотрудник пресс-службы администрации города Кирова Лариса Лутошкина. − В 2012 году местами в садах были обеспечены все дети 2009 года рождения, а также дети 2010 года рождения, родители которых имеют право на внеочередное и первоочередное получение путевки. На начало учебного года, то есть на 1 сентября  2012, все дети трехлетнего возраста, нуждающиеся в услуге дошкольного образования, были обеспечены местами в детском саду. В последние годы в Кирове ведется системная работа по увеличению количества мест в дошкольных учреждениях.

Все это значит, что в Кирове появятся новые детские сады. Чему очень рады молодые родители.

Мы очень рады, что в Кирове откроют новые детские сады и увеличат количество мест в старых, − поделилась кировская мамочка Анна Русских. – Проблема с недостаточным количеством мест существует, но теперь есть надежда, что она разрешима.

Администрация планирует увеличить количество мест в садах за счет открытия дополнительных групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях; возврата перепрофилированных ранее детских садов; строительства новых детских садов.

Так же в практику работы дошкольных образовательных учреждений стали внедряться вариативные (альтернативные) формы дошкольного образования – это дошкольные группы кратковременного пребывания на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений, - продолжает Лариса Лутошкина. - В 2012 году было создано дополнительно 1345 мест, в том числе открыто 18 дополнительных групп в действующих детских садах; после завершения капитального ремонта открыты «Детский сад комбинированного вида №20» (Октябрьский пр., 85); «Детский сад №42» (Октябрьский пр., 8а); структурное подразделение дошкольного учреждения №175 в поселке Захарищевы;  2-е здание дошкольного учреждения №79 (ул. Дзержинского, д.66).

 

В этом году планируется открытие:

  • Дошкольное учреждение №57 ул.Красноармейская, 43/2 (открытие второго здания учреждения, возвращенного в систему дошкольного образования, на 100 мест);
  • Дошкольное учреждение №229 Нововятский р-н, ул.Октябрьская, 25 (открытие нового учреждения в здании бывшего детского сада, возвращенного в систему дошкольного образования, на 110 мест);
  • Дошкольное учреждение №14 ул. Грибоедова, 22 (открытие нового учреждения в здании бывшего детского сада, возвращенного в систему дошкольного образования, на 110 мест);
  • Дошкольное учреждение №18 (после освобождения помещений учреждения гимназией «Престиж» дополнительно будет открыто 140 мест);
  • Дошкольные учреждения № 2, 84, 171, 222, 223 (открытие 5 дополнительных групп кратковременного пребывания на 100 мест).

...

  • 0

Популярное

Последние новости