В Кирове серьезно завышали цены на лекарства

В Кирове серьезно завышали цены на лекарствафото progorod43.ru

Вопрос на контроле Счетной палаты России

Счетная палата  РФ в результате проверки выявила факты серьезного завышения  цен на лекарства в Кировской области. Об этом сообщает tass.ru 

Председатель счетная палата  РФ Татьяна Голикова проверила пять регионов по конкретным группам препаратов и выявила, что можно было бы сэкономить на приобретении этих препаратов порядка 50 млн рублей. 

Татьяна Голикова обратила внимание, что сейчас отсутствует порядом формирования перечня лекарственных препаратов с бесплатной или 50-процентной скидкой, предоставляемых региональным льготникам. 

Перечень таких лекарств ежегодно утверждается регионами в рамках территориальных программ государственных гарантий, но сейчас он практически не привязан к перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, где цены регулируются. 

- То есть, в регионах существенную часть того перечня, который они закупают за счет бюджетных средств, занимают препараты коммерческого сегмента. Вот, например, в территориальной программе Республики Дагестан 43,5% - это препараты коммерческого сегмента, в Алтайском крае - 41,2%, в Тульской области - 32,6%, в Кировской области - 36,2%", - привела примеры Голикова.

Контролеры Счетной палаты выявили  расхождение в ценах на одни и те же лекарственные препараты в три-четыре раза в географически соседствующих регионах.

Стали очевидцем интересного события, сообщите нам по телефону 43-34-43

...

  • 0

Популярное

Последние новости