Информацию о продаже сигарет в газетных киосках в Кирове опровергли

Информацию о продаже сигарет в газетных киосках в Кирове опроверглифото progorod43.ru

В администрации разъяснили, что означает указ о продаже сигарет

В среду, 12  октября, и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов прокомментировал распространенную в СМИ информацию о продаже сигарет в газетных киосках. Об этом рассказали в пресс-службе правительства области.

Дело в том, что указ не разрешает продажу табачной продукции в ларьках, а напротив, ужесточает правила их реализации.

- Ранее принятое распоряжение правительства Кировской области разрешало продажу табачной продукции российского производства в торговых объектах без применения контрольно-кассовой техники. Сейчас такая продажа разрешается только в случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов. Таковых в регионе очень немного. Еще раз подчеркну: никакого разрешения продажи табачных изделий в ларьках не произошло, - отметил Курдюмов.

После того, как информация, опубликованная на сайте правительстве области, была неправильна интерпретирована, появилось множество комментариев по этому поводу. Вот как реагировали на разрешение на продажу.  

Руководитель Клуба маркетологов Кировской области Алексей Обжерин.

- Могу предположить, что такое решение  - это вынужденная мера для пополнения бюджета. Денег сейчас катастрофически не хватает. Влияет ли продажа в газетных киосках на рост потребления сигарет? Думаю, что нет. Если человек курит - он все равно найдет, где купить себе «эту отраву», - пояснил Алексей.

Ринат Валиев, фотограф

- Я не курю и ненавижу, кто меня окуривает. Конечно, как гражданин я против такого решения. Мне кажется, достаточно тех ограничительных мер, которые сейчас есть. Больше менять ничего не нужно, - поделился Ринат Валиев.

Священник Андрей Лебедев

- Официальный доклад минсоцразвития России в 2012 году, где сказано, что потери государства от продажи табака это 300.000 человек трудоспособного возраста. А это потери экономики 1.5 триллиона рублей в год. Сейчас эти цифры увеличились еще. Основные посетители киосков с прессой - это дети, которые покупают сладости и канцтовары. Так что надо внимательно следить, не нарушит ли этот указ законы, особенно в тех местах, где рядом школы, вузы и садики, - высказался Андрей Лебедев.

Как бы вы боролись с вредными привычками населения? Расскажите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости