Кировчанин, живущий в аварийном доме: «Боюсь, что на моего ребенка скоро упадет кирпич»

Кировчанин, живущий в аварийном доме: «Боюсь, что на моего ребенка скоро упадет кирпич»Андрея Обухова

Кирилл Кротов живет в доме на улице Рудной более 20 лет

Кирилл Кротов вместе с семьей живут в поселке Мирном более 20 лет. Если раньше жизнь в доме со своим участком земли была в удовольствие, то последние 14 лет семье Кротовых приходится буквально выживать. В беседе с нами Кирилл поделился, с какими трудностями приходится сталкиваться и почему он вместо супруги сидит дома с маленькими детьми. 

Аварийный дом. Я живу в четырехквартирном доме на улице Рудной. В 2003 году стена дома начала обрушаться, пошла трещина. Аварийным дом признали только через восемь лет. Вроде черта города (дом в юго-западном районе Кирова), а дела до нас никому нет.

Жалобы. Куда только мы ни обращались с просьбой дать нам другое жилье: и в территориальное управление, и к начальнику управления ЖКХ администрации города. В ответ: «Денег нет. Поставьте подпорки и ходите аккуратнее». Правда, как-то предлагали комнату, но мы не поехали. Как нам жить в комнате впятером? А рядом с нами появляются новые микрорайоны, растут новостройки. Названия новых районов красивые, а из окон видны наши бараки и грязь. 

«Коммуналка». У нас нет ни воды, ни отопления. За «коммуналку» платили раньше 600 рублей, из них 280 - за найм жилья, потому что квартира муниципальная. Сейчас вообще перестали платить. За что? Потолок сыплется, стены трескаются, а от влажности в доме появились крысы. Чтобы дети не замерзли, топим печь и включаем обогреватели. Чтобы была  вода — за свой счет поставили скважину и насос. Боюсь, что скоро на голову моему ребенку упадет кирпич.

Семья. В квартире живем мы с супругой, двое наших детей и мой отец. Жена работает продавцом-кассиром в продуктовом магазине, я сижу дома с детьми — мы так решили, потому что мне платят выше пособие. До отпуска по уходу за детьми работал слесарем в проектно-конструкторском бюро. Я с удовольствием занимаюсь воспитанием малышей: играю, гуляю с ними. Сейчас, к примеру, учим названия животных. 

Дети. Старшему сыну Максиму два года, младшему Саше — год. Из-за холода и влажности в доме мальчишки часто болеют. Саша серьезно простыл, когда ему был месяц. Лежали в больнице. На днях старшему вызывали скорую.

Огород. Рядом с домом у нас небольшой участок земли — две-три сотки. Но этого хватает, чтобы посадить зелень, лук, картошку. Урожая, конечно, немного. Но все равно для нас это хорошее подспорье. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости