Почему музей имени братьев Васнецовых в ближайшее время могут закрыть?

Почему музей имени братьев Васнецовых в ближайшее время могут закрыть?фото progorod43.ru

В музее имени Васнецовых в Кирове начнется масштабный ремонт

В музее имени Васнецовых в Кирове начнется масштабный ремонт. Об этом порталу сообщила директор художественного музея Татьяна Мазур.

В ближайшее время музей имени братьев Васнецовых получит 11 миллионов рублей, которые выделены для ремонта из резервного фонда президента. На эту сумму планируется масштабный ремонт мраморного здания музея, который, возможно, потребует закрытия главного здания музея.

После того как к нам поступят деньги, будет выбран подрядчик. В музее планируются фасадные работы и ремонт внутри здания. Мы пока не решили, потребуется ли полное закрытие музея. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы доступ в некоторые залы музея даже во время ремонта у наших посетителей был. Если это будет невозможно, музей закроется на некоторое время летом, - объяснила директор художественного музея Татьяна Мазур.

Часть экспозиций, которые выставлены в музее, могут быть убраны в фонды. Но руководство постарается продумать ремонт так, чтобы выставки остались на своих местах. Художественный музей уже не первый месяц находится в состоянии большого ремонта. В марте 2016 года начался долгожданный ремонт бывшего здания Вятского художественного музея имени братьев Васнецовых - особняка Репина. 

В этом году в бюджете Кировской области не предусмотрены средства на продолжение ремонта особняка. Мы предполагали это, изначально знали, что ремонт будет происходить в несколько этапов. Ситуация с финансированием может измениться в любой момент, - дополнила Татьяна Мазур.

Кстати, экс-губернатор Кировской области Никита Белых в 2016 году обратился к полпреду Президента России в Приволжье Михаилу Бабичу с просьбой оказать содействие в выделении средств на капитальный ремонт фойе и фасада музея. Кстати, ремонт фасада и замена витражей и окон могут стать самой большой статьей расходов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости