Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кирове придется на февраль

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кирове придется на февральфото progorod43.ru

Специалисты назвали эпидситуацию в Кирове напряженной

Молодая мама Виктория Ермолаева уже третий раз за зиму выходит на больничный, чтобы ухаживать за больным ОРВИ сыном Романом. Женщина поделилась с нашей редакцией наблюдениями о развитии вирусного заболевания в этом сезоне.

Лекарства. На лечение любимого сына Виктория каждый раз тратила более 2 тысяч рублей. Врач Константин Копанев уверен, от вируса могут помочь традиционные лекарства (например, " Тамифлю" и "Реленза").

На январских праздниках почти все обращались с простудными заболеваниями. У некоторых пациентов точно был вирус гриппа. Есть только несколько препаратов с доказанной эффективностью. Большинство же не имеют серьезной доказательной базы, - говорит доктор Константин Копанев.

Прогнозы. В Кирове с каждым днем регистрируют все больше и больше случаев заболевания гриппом и ОРВИ. О том, когда ждать пика заболеваемости и кто находится в зоне риска, рассказали в местном управлении Роспотребнадзора.

Ситуация в городе напряженная. Мы ждем пика заболеваемости на начало февраля. В прошлом году мы ввели карантин по гриппу и ОРВИ в городе 1 февраля. В этом году среди штаммов гриппа лидирует A H3N2 «Гонконгский штамм». С 9 января 2017 года по 15 января 2017 по Кировской области зарегистрировано 7949 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, - объяснила Людмила Мельникова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора ведомства.

Как себе помочь? Кировские специалисты объясняют, что вакцинация - это самая надежная профилактика гриппа. Но во время роста заболеваемости делать ее бесполезно.

Те, кто не сделал прививку, могут в профилактических дозах принимать противовирусные препараты даже при отсутствии симптомов. Обязательно нужно защищать дыхательные пути, использовать медицинскую маску, промывать нос и мыть руки. Избегать места массового скопления людей, - продолжила Людмила Мельникова.

Что дальше? Приказом Министерства образования Кировской области в школах запрещено проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях. Более того, 2 689 школьников находятся на больничном. В городе на карантин закрыты 22 класса в пяти школах: №8, 16, 18, 33, 34.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости