Кировские спортсмены стали чемпионами России по каратэ

Кировские спортсмены стали чемпионами России по каратэvk.com/karate43

Ребята привезли 12 медалей и заняли второе общекомандное место среди спортсменов страны

11-12 марта в подмосковном городе Луховицы прошло Первенство России по киокусинкай. 12 спортсменов из Кировской области, представители ВятСШОР, спортивного клуба «Дельта» и спортивной школы «Юность» стали победителями и призерами первенства.

В официальном зачете из 34 регионов России Кировская область заняла второе общекомандное место. Восемь медалей заработали ребята из клуба «Дельта». Среди воспитанников клуба двое получили заветную золотую медаль с первенства страны уже во второй раз - это 15-летняя Люба Бакина и 15-летний Сергей Вахрамеев. 17-летняя Екатерина Шемина стала трехкратной победительницей первенства страны.

Я доволен результатом каждого из 8 победителей и призеров и тех ребят, кому не удалось попасть на пьедестал, - рассказывает тренер из клуба «Дельта» Артем Загребин. - Потому что это Первенство России — главный турнир, на нем собираются сильнейшие спортсмены. В этом году их было более 500 со всей страны. Полгода команда клуба занималась каждый день по два часа. Чтобы попасть на первенство страны, нужно было пройти отбор на областном турнире, а после ребята успешно выступили еще на четырех выездных соревнованиях. Но это стоило того, результатом довольны и дети, и родители. Каждый чувствует важность этой победы, ведь на первенстве формируется сборная, которая будет представлять честь страны на международных соревнованиях.

Два сложных боя провела Катя Шемина. Ее участие в соревнованиях началось со встречи с победительницей первенства России и первенства мира, спортсменкой из Томска. После трудного и ожесточенного боя решения судей разделились, но центральный судья отдал победу кировской спортсменке. Каждый следующий соперник был не прост, но настоящее испытание для Кати, тренера и болельщиков было впереди — финал. Неожиданный соперник из Волгограда и долгий бой: до последней минуты никто не знал, кому достанется победа. Следы крови на кимоно и разбитые кулаки говорят об этом лучше слов.

Катя победила единогласным решением судей. Девочки из группы поддержки плакали. Ребята кричали и аплодировали.

Среди женщин отличилась Анна Ефремова из спортивной школы «Юность», она стала трехкратной чемпионкой России.

Несмотря на прекрасный результат, выходных у ребят не будет. Впереди тренировки, учеба и подготовка к сдаче экзамена на пояса.