Мужчина с ампутированными ногами 3 года живет на теплотрассе на Филейке

Мужчина с ампутированными ногами 3 года живет на теплотрассе на Филейкефото Андрея Обухова

Константина знают многие жители окрестных домов

На Филейке в колодце живет молодой человек с ампутированными стопами, над которым издеваются подростки. Об этом редакции рассказала местная жительница Галина. Мы приехали к этому колодцу, чтобы узнать, как мужчина оказался в такой ситуации и как ему можно помочь.

Галина согласилась проводить нас до теплотрассы, где живет мужчина. Со слов нашей читательницы, она видела его недалеко от своего дома несколько раз.

Один раз иду, вижу мужчина на земле сидит. На вид трезвый. Я ему тогда ничего не сказала, а во второй раз увидела, как он ползет по дороге. Тогда он и рассказал мне, что живет в колодце и читает там книги, ходить не может, потому что ему ампутировали ноги, - говорит наша читательница Галина.

Пока беседовали с Галиной, дошли до теплотрассы. Мужчина, как мог, обустроил свое жилище. У входа стоит бутылка воды, лежат теплые вещи, к теплотрассе протоптана тропинка.

Около минуты Галина громко звала молодого человека выйти на улицу. На ее голос обратил внимание прохожий, гуляющий с собакой.

Вы Константина ищете? Дак вон он сидит у труб с ребятами. Все его из окрестных домов знают, - подсказал прохожий.

Выяснилось, что мужчина приехал в Кировскую область из Котласа. Там он воспитывался в интернате, затем ему выделили комнату, которой он пожертвовал ради помощи отцу, которого когда-то лишили родительских прав.

Мы с отцом списались, и он  мне сказал, что у него больные ноги. Чтобы ему помочь,  я продал комнату и приехал в Монастырское Юрьянского района. Отец меня прописал в своем доме, я работал в колхозе. Через некоторое время мне предложили съездить в Сыктывкар на работу. Я туда поехал, но  меня обманули. С горя я напился, уснул на трубах и обморозил ноги, - рассказывает бездомный Константин Мышкин.

В Сыктывкаре мужчине ампутировали стопы. Пока он лежал в больнице, познакомился с соседом, который дал ему денег на возвращение домой, но ехать было некуда - отец умер, дом развалился.

Я обратился в сельский совет, попросил жилье, они сказали, что у них свободного жилья нет, куда хочешь, туда и девайся. В Кирове я знал только Филейку, вот и приехал сюда жить. Документы у меня украли, я подал заявление в полицию, но паспорт мне так и не восстановили. Однажды подходил ко мне один человек из соцобеспечения, сказал, что поможет, но больше не возвращался, - продолжает рассказ мужчина.

Константину 35 лет, три последних года своей жизни он живет на кировской теплотрассе. О подростках, которые его обижают, говорить не стал. Напротив, поблагодарил соседей, которые приносят ему теплую еду и книги. Редакция обратилась за помощью в гуманитарный фонд "Родной край". Специалисты обещали выехать к Константину и определить его в приют в Вересниках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости