Глаукома «молодеет». Как бороться с болезнью?

Глаукома «молодеет».  Как бороться с болезнью?предоставлено рекламодателем

У офтальмологов есть возможность замедлить процесс

Глаукома - заболевание, вызывающее поражение зрительного нерва под влиянием высокого внутриглазного давления. Без лечения она ведет к прогрессирующей потере зрения, вплоть до слепоты.

Тихий вор зрения. В подавляющем большинстве случаев заболевание начинает развиваться бессимптомно. На начальных стадиях крайне трудно его обнаружить, это возможно лишь на приеме у офтальмолога. Жалобы со стороны зрения, такие как выпадение части поля зрения, появляются уже в запущенных стадиях. Самое печальное, что тот объем зрительных функций, который успевает забрать глаукома, уже невозможно вернуть.



 

Как защититься? Главное оружие против глаукомы – это раннее ее выявление. Поэтому каждому человеку при достижении возраста 40 лет нужно раз в год проводить измерение внутриглазного давления у офтальмолога. Также, если у ваших близких родственников была глаукома или у вас есть симптомы ухудшения зрения, стоит обратиться к врачу раньше.

Лечение глаукомы. Все современные методы не предусматривают полное излечение от глаукомы, но они способны остановить процесс ее развития или замедлить его.

Основной метод лечения – это капли, снижающие внутриглазное давление. Но капать их нужно постоянно, не нарушая режим, – рассказывает главный врач офтальмологической клиники «Созвездие» Алексей Замыров. – Параллельно с назначением капель врач оценит возможность лазерного лечения, которое позволит снизить количество препаратов или отказаться от них. Если же терапия каплями и лазером неэффективна, то возможно хирургическое лечение.

Комплексное обследование для диагностики глаукомы вы пройдете в офтальмологической клинике «Созвездие». Опыт специалистов и оборудование экспертного класса помогают выявлять болезнь на самых ранних стадиях.

Также в клинике выполняются все виды лечения глаукомы – от подбора современных препаратов до хирургического лечения. Лазерное и хирургическое лечение проводится амбулаторно, комфортно и безболезненно для пациента. 

Если вам был поставлен диагноз глаукома, помните: самое главное – регулярное наблюдение у офтальмолога. Не реже 4 раз в год необходимо измерение внутриглазного давления, контроль состояния зрительного нерва и оценка эффективности лечения.

Офтальмологическая клиника «Созвездие»:

  • ул. Профсоюзная, 7а, 21-50-11, 21-50-22 
  • ул. Казанская, 86, т. 41-62-63
  • sozvezdie43.ru

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости