Игорь Васильев назвал новую дату открытия Детского космического центра

Игорь Васильев назвал новую дату открытия Детского космического центраиз архива "Мой Про Город"

Открытие Детского космического центра запланировано на июнь 2017 года

6 апреля 2017 года Виктор Савиных встречался с исполняющим обязанности губернатора области Игорем Васильевым, и тот сообщил о своем решении: открыть Детский космический центр 15 июня. Об этом сообщил сам Виктор Петрович.

Изначально открытие планировалось к Дню космонавтики, а до этого к концу 2016 года, но из-за нехватки средств работы пришлось приостановить. 

23 мая кировским комитетом по бюджету, налогам, иным доходным источникам и контролю за эффективным использованием бюджетных средств было выделено 18,3 миллиона рублей на достройку Детского космического центра. Такая возможность появилась за счет дополнительного финансирования в бюджете Кировской области. 

На то, чтобы достроить Детский космический центр, из бюджета уйдет 18,3 миллиона рублей. Также запланированы расходы на софинансирование строительства «Внеплощадочных систем водоснабжения города Кирова» (17,3 миллиона рублей), - сообщает исполняющая обязанности министра финансов Кировской области Лариса Маковеева.

На эти деньги в Детском космическом центре собираются выполнить работы по электроснабжению и аварийному освещению: в подвесных потолках будут установлены светодиодные светильники, будут смонтированы осветительные щиты, центральная система аварийного освещения, установлен блок питания, проложены провода и кабели, а также трубы для их защиты.

Уже есть предложения от различных туристических агентств, в том числе столичных, об организации экскурсий, что, в общем-то, не удивительно, ведь такой космический центр – единственный в России, - рассказал директор музейно-выставочного комплекса Игорь Загребин.

Напомним, что заявки на участие в тендере по выполнению работ принимались до 16 мая, а сами торги прошли 22 мая. Выполнить задание победитель должен будет не позднее 90 дней с момента заключения контракта. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости