В Кировской области появился первый заболевший клещевым энцефалитом

В Кировской области появился первый заболевший клещевым энцефалитомиз архива "Мой Про Город"

Появился первый заболевший клещевым энцефалитом, еще двое заболели клещевым боррелиозом

В Кировской области зарегистрировали первый в этом году случай заболевания клещевым энцефалитом. Об этом сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

Подозрение на клещевой энцефалит врачи поставили одному из жителей Зуевского района. Известно, что пострадавший был госпитализирован. Кроме того, еще двое жителей Кировской области заболели клещевым боррелиозом.

В общей сложности в 2017 году клещи покусали 1290 кировчан. Это в 3,5 раза меньше, чем за аналогичный период 2016 года. Такая низкая активность клещей не наблюдалась в регионе как минимум с 1999 года.

Уже можно говорить о том, что число пострадавших от укусов клещей будет меньше, чем в прошлом году. Все дело в погоде. Клещи активны при температуре выше 10 градусов. Низкое количество случаев нападений клещей на человека объясняется затянувшимся периодом холодов, - пояснила начальник отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Любовь Опарина.

По мнению экспертов Роспотребнадзора, повышенная активность клещей ожидается в этом году в первой половине июня, если в этот период в регионе установится теплая погода. 

Напомним, что в прошлом году вакцинация против клещевого энцефалита была проведена более чем у 47 тысяч человек. Прививки проводятся круглогодично независимо от сезона, так как полная защита достигается при проведении не менее трех прививок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости