В Кировской области собираются ввести курортные сборы

В Кировской области собираются ввести курортные сборыМарии Михайловой, vk.com/cic43

Представители власти, санаториев и турагентств Кировской области разделились во мнениях

Правительство России рассмотрело и одобрило на своем заседании законопроект о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в нескольких субъектах Федерации.

Пока речь идет о введении курортного сбора с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года в четырех регионах: в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Скоро законопроект будет направлен в Госдуму.

Принятие нововведения в Кировской области возможно в 2022 году. Предлагается ввести небольшую плату за отдых для туристов посуточно. Возможно, сумма курортного сбора для туристов в Кировской области за день составит 100 рублей.

Властям это выгодно: ведь этот налог пойдет исключительно на благоустройство города.

Однако это невыгодно кировским санаториям: их посещаемость в последнее время спала. Кроме того, туда ездят только граждане в возрасте, которые склонны экономить. А курортный сбор их просто напугает.

Мнения абсолютно разные: представители власти выступают «за», ссылаясь на благоустройство города, а представители санаториев и турагентств «против», считая, что даже небольшие цифры будут отпугивать туристов и отдыхающих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости