В Кирове прошел круглый стол по проблеме внедрения новых IT-технологий на предприятиях

В Кирове прошел круглый стол по проблеме внедрения новых IT-технологий на предприятияхпредоставлено рекламодателем

«Ростелеком» организовал в Кирове круглый стол по теме «Инвестиции в IT в современном бизнесе: поиск оптимальных инструментов».

В мероприятии, прошедшем при поддержке Вятского госуниверситета, участвовали руководители IT-направлений предприятий и организаций Кировской области, преподаватели опорного университета и представители «Ростелекома».

Одной из центральных тем обсуждения стала проблема поиска финансирования для внедрения современных информационных систем. Зачастую руководители предприятий не готовы вкладывать серьезные средства в IT по причине недостаточной убедительности оценки эффектов от внедрения либо из-за отсутствия свободных денежных средств в бюджете предприятия. По мнению директора Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Евгения Валова, сегодня любая инициатива в области IT рассматривается как отдельный бизнес-проект: сколько средств предприятие заработает или сэкономит в результате его внедрения, в каком временном интервале, каковы затраты и как они коррелируются с прогнозируемыми эффектами. Если руководитель предприятия или владелец бизнеса получает понятные ответы на эти вопросы, то инициатива имеет реальный шанс перейти в плоскость поиска источников финансирования.

Сегодня на кировских предприятиях в большинстве случаев не принято привлекать внешнее финансирование IT-проектов, – отметил директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Кировского филиала ПАО «Ростелеком Андрей Казаков. – Чаще всего вопрос рассматривается в формате «деньги есть – покупаем, денег нет – не покупаем», в то время как доступные финансовые инструменты на рынке присутствуют: банковские кредиты, факторинг, лизинг, финансовая аренда и др. «Ростелеком» сегодня фактически выступает в роли системного интегратора, предоставляя своим клиентам уникальную возможность получить IT-решения под ключ с расчетами в отложенной перспективе.

По общему мнению участников круглого стола, обсуждение темы инвестиций в IT оказалось конструктивным, а найденные решения будут способствовать дальнейшему развитию IT-инфраструктуры как на отдельных предприятиях, так и в целом в регионе.

Прошедший круглый стол продолжил серию мероприятий для руководителей кировских предприятий, посвященных проблемам в IT сфере, организуемых «Ростелекомом» и ВятГУ.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости