Несмотря на дождливое лето 2017 года, река Вятка в этом году обмелела настолько, что посреди реки образовался остров. Информацию прокомментировали в кировском ГИМС ГУ МЧС.
Значительное обмеление реки виднеется и по берегам, и в районе старого моста. А напротив городского пляжа образовался достаточно большой песчаный остров.
Специалисты утверждают, что уровень воды в реке уже восстанавливается, но для теплоходов есть опасность сесть на мель. Как рассказал Сергей Шуравин, государственный инспектор по маломерным судам ГИМС ГУ МЧС Кировской области порталу "Город Киров", отчасти дело в том, что никто не занимается рекой, ведь на Вятке больше нет крупного судоходства.
Однако теплоходы продолжают катать кировчан. И даже, по их просьбе, они иногда высаживают жителей города на остров рядом с городским пляжем.
Кстати, 8 августа Игорь Васильев заявил о том, что в 2018 году планируется сделать реку Вятку судоходной. По одному из проектов, реку начнут расчищать в Вятских Полянах, где находится «Сосновский судостроительный завод».