Соцсети: в Кирове появилась информация о пропаже 9-летнего мальчика

Соцсети: в Кирове появилась информация о пропаже 9-летнего мальчикаvk.com

Интернет-пользователи активно распространяют информацию

В Сети появилась информация о том, что пропал 9-летний мальчик. Кировчане начали активно распространять пост с фотографией школьника с просьбой делать репосты.

В посте сообщается, что ребенок пропал в четверг, без указания числа и месяца.

Пропал мальчик. Срочный репост. 9 лет. С четверга нет дома, из школы не вернулся домой. Первый день его искали своими силами, потом подключилась полиция. Пожалуйста, сделайте максимальный репост.

Нам удалось быстро понять, что перед нами фейк. Это подтвердили и волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт».

Поисковики дали советы кировчанам, как отличить правдивую информацию от ложной.

- Не делайте репостов на волне эмоций. Внимательно прочитайте текст сообщения. Чем больше в нем эмоций: «!!! Репост!!! Давайте! Скорее! Он сейчас умрет!!!! Помогите!!!!!!!!», тем больше вероятность того, что это фейк. Также почитайте комментарии. Если это был реальный случай, в комментариях пишут, что ребенка уже нашли или там же может быть комментарий, утверждающий фиктивность новости.

- Если вы случайно сделали репост фейка, не нужно об этом писать в комментариях к посту. Обязательно удалите свой пост.

- Посмотрите на источник информации. Более надежные источники - это группы добровольных поисковых отрядов. Информация о поиске появится, если добровольцы проверили информацию и согласовали поиск с полицией.

- Обратите внимание, есть ли дата пропажи. Даты нет или дата не свежая - репост не актуален. Если в данных нет названия города - репост делать не нужно. Если есть, проверяем информацию далее, ведь может оказаться так, что аналогичные объявления распространяются и в других городах.

- Посмотрите, есть ли контакты источника информации.

- Наберите в поисковике первую фразу новости. Так вы может узнать, что указанной улицы в вашем городе нет. Привычка проверять информацию – полезная привычка.

- Поиск по картинке. Нужно загрузить изображение в поисковик, имеющий функцию «поиск изображений», например Google, и посмотреть на результаты. Для относительно свежих событий это выводит на источник фото. Если это новость, таким образом можно узнать, как все завершилось, например, нашелся ли человек. Но в случае, когда информация уже «пошла в народ» или даже гуляет там не первый год, поиск по картинке дает сотни страниц бесполезных ссылок, из которых понятно только, что это фото уже старое.      

В УМВД по Кировской области также посоветовали кировчанам проверять информацию, которая появляется в Интернете. В ведомстве отметили: если человек действительно пропал и ведутся поиски, то эта информация обязательно будет на официальном сайте УМВД по Кировской области. 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости