Минздрав готовит новые реформы в кировском здравоохранении

Минздрав готовит новые реформы в кировском здравоохраненииmedkirov.ru

Кировская область вошла в число трёх регионов, которые первые в стране перейдут на новые методы работы с хроническими больными

Губернатор Кировской области Игорь Васильев и Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в ходе рабочей встречи, состоявшейся в Москве, обсудили участие региона в реализации разработанной ЦСР стратегии развития России до 2024 года. Кировская область станет одним из трёх регионов, которые первыми апробируют предлагаемые решения в сфере здравоохранения. В частности, регион перейдёт на новые программы ведения больных с выделенными хроническими заболеваниями. В проекте также участвуют Новосибирская и Самарская области.

Выбор Кировской области для реализации этой идеи – ещё один фактор признания наших заслуг в развитии региональной медицины, – отметил Игорь Васильев. – Мы успешно внедрили пилотный проект «Бережливая поликлиника», вышли в лидеры среди всех субъектов-участников в ходе реализации федеральной программы развития санавиации. Теперь нам доверили участие в разработке Национальной стратегии развития здравоохранении. Это большая честь и, конечно, новые перспективы повышения качества медицинских услуг в регионе и развития медицинского туризма.
Реформа предполагает развитие системы профилактики хронических заболеваний, в том числе заболеваний дыхательной системы и сердечно-сосудистых. Например, с больными по их желанию будет заключаться соглашение, по которому они обязуются регулярно проходить диспансеризацию, передавать данные о состоянии своего здоровья в медучреждения. Пациенты при этом смогут претендовать на частичную компенсацию стоимости лекарств при условии, что они входят в установленный перечень рецептурных препаратов. Это дополнительная мера – те препараты, которые пациенту полагались по льготе ранее, он сможет так же получать бесплатно.
По прогнозам, меры позволят существенно сократить число вызовов скорой помощи больными с хроническими заболеваниями, число госпитализаций таких пациентов и в итоге снизить показатели общей смертности.
 
Детали проекта пока прорабатываются, предварительная стоимость его реализации – 2,9 млрд рублей на три региона, 2 млрд из которых – средства федерального бюджета. В настоящее время Правительство Кировской области прорабатывает предложения по реализации проекта. Реформа затронет не весь регион, для участия выберут несколько муниципальных образований.

...

  • 0

Популярное

Последние новости